Warum bekommt man als Fußballspieler eine Gelbe Karte wenn man sein Trikot auszieht?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Laut dem Fußball-Regelwerk Regel 12 ist das Ausziehen des Trikots als unsportliches Verhalten zu werten. Ein solcher Torjubel wird von den Regeln als „übermäßig" bezeichnet und ist daher vom Spieler zu vermeiden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil man sich auf dem Fußballplatz und nicht in einem Striß-Lokal befindet.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

"Das Ausziehen des Trikots nach einem Tor ist unnötig. Solch übermässiger Torjubel ist von den Spielern zu vermeiden" - FIFA

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ist es vielleicht verboten, weil sonst die weiblichen Fans in Verzückung das Spielfeld erstürmen würden? ;-D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil es die Regeln so vorschreiben....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?