Wann (Zeitpunkt) wird die Erwebsminderungsrente nach Überschreiten der Hinzuverdienstgrenzen gekürzt?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Die RV holt immer im Februar die Entgelte vom Vorjahr vom Arbeitgeber. Hier muss dieser jeden Monat getrennt den Verdienst angeben. Ab dem dritten Monat des Überschreitens wird ab diesem Monat die Rente gekürzt und der überzahlte Betrag zurückgefordert. 

Wenn du diese Überzahlung vermeiden möchtest, dann kannst du der RV auch schon im laufenden Jahr mitteilen, dass du den dritten Monat überschreitest. Dann wird für diesen Monat die Hinzuverdienstgrenze neu berechnet und dann die Rente wieder normal bezahlt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo saggy73,

Sie schreiben unter anderem:

Wann (Zeitpunkt) wird die Erwebsminderungsrente nach Überschreiten der Hinzuverdienstgrenzen gekürzt?

Antwort:

http://www.freistaat.bayern/dokumente/leistung/979979140449

Auszug:

Der Rentenberechtigte ist verpflichtet, dem zuständigen Rentenversicherungsträger Änderungen seines Einkommens umgehend mitzuteilen. 

Eventuell "zu viel" bezogene Renten werden grundsätzlich zurückgefordert.

§§ 34, 96a, 228a, 313 Sozialgesetzbuch VI

Gesetzliche Rentenversicherungsträger

Um ganz sicherzugehen, nehmen Sie am Besten mit Ihrer zuständigen DRV-Rentenanstalt, dort mit Ihrem zuständigen Sachbearbeiter, Kontakt auf und klären Sie diese Dinge individuell!

Nur Ihr Sachbearbeiter kann Ihnen einen zeitlichen Anhaltspunkt geben, wie die Kürzung ggf. gehandhabt wird!

Beste Grüße, viel Erfolg und bestmögliche Gesundheit

Konrad

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
turnmami 02.04.2016, 00:30

Naja, die Hinzuverdienstgrenzen werden immer im Februar von der DRV für das Vorjahr überprüft. Das wird hier nicht individuell festgelegt, wann der Sachbearbeiter grad Lust darauf hat ;)

0

Was möchtest Du wissen?