Wann wird eine Straftat (bei Jugendlichen) nicht mehr "angerechnet"?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Wenn ein Jugendlicher eine Straftat begeht und diese zur Anzeige kommt, wird diese immer "angerechnet", es gibt keine Straffreiheit für Jugendliche.

Lediglich Kinder bis zum vollendeten 14. Lebensjahr gilt die Schuldunfähigkeit des Kindes nach StGB §19.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Aaronstyle22
31.08.2016, 15:43

Entschuldige, ich habe die Frage dumm formuliert :/. Ich meine damit, ab wann eine Straftat quasi "gelöscht" wird

0

Was möchtest Du wissen?