Wann muß ich kündigen frühstmöglich kündigen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Es kommt darauf an,was in deinem Arbeitsvertrag vereinbart ist.Oft wird darauf hingewiesen,dass,wenn der Arbeitgeber gesetzlich eine verlängerte Kündigungsfrist zu beachten hat,diese Frist auch für Kündigungen durch den Arbeitnehmer gültig sein soll.

Wenn keine Kündigungsfrist im Arbeitsvertrag vermerkt ist und auch kein Bezug zu einem anwendbaren Tarifvertrag besteht,dann gelten die Kündigungsfristen nach § 622 Abs1 BGB.Das heißt,dass du das Arbeitsverhältnis mit einer Frist von vier Wochen zum 15. oder zum Ende eines Kalendermonats kündigen kannst.

Beachte aber,dass die Beendigung des Arbeitsverhältnis durch Kündigung zu ihrer Wirksamkeit der Schriftform bedarf.Die elektronische Form ist ausgeschlossen.

Das kommt auf Deinen Arbeitsvertrag an. Und ob Du an irgendeinen Tarifvertrag gebunden bist, bei dem es eine andere Regelung für Kündigungsfristen gibt. Wenn Du das alles nicht hast, dann kannst Du Dich aufs Gesetz berufen und das sieht für Arbeitnehmer folgende Kündigungsfrist vor: 4 Wochen zum 15. oder Letzten Tag eines Kalendermonats

polderlux 16.03.2012, 16:09

Im Arbeitsvertrag steht:

"... Eine ordentliche Kündigung ist nach den tarifvertraglichen Bestimmungen möglich. ..."

Wo bekomme ich den gültigen TV her ?

0
lenzing42 16.03.2012, 16:18
@polderlux

Der gültige Tarifvertrag muss im Betrieb zur Einsichtnahme ausliegen,sofern er für den Betrieb gültig ist.Ansonsten bei der Gewerkschaft nachfragen.Oder selbst einen kaufen.

0

Was möchtest Du wissen?