Wann kann mein neuer vermieter die Garage kundigen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Wann kann mein neuer vermieter die Garage kundigen?

Sobald er  rechtmäßiger Eigentümer ist.

Wenn vertraglich nicht anders vereinbart bis zum 3. Werktag eines Monats zum Ende des übernächsten Monats. Einen Grund muß er nicht angeben.

Die Kündigung muß in Schriftform erfolgen.

Die Form des Mietvertrages, handgeschriebener Zettel, auf Büttenpapier mit Goldrand gedruckt oder per Handschlag, ist völlig unwichtig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mein jetziger mit Vertrag ist nur auf einem Zettel per Hand geschrieben das ich über einen unbestimmten Zeitraum die Garage gegen Geld nutzen darf 

Ob ein handschriftlicher Mietvertrag oder ein Mündlicher, wenn keine Kündigungsfristen vereinbart sind, gelten die gestzlichen Fristen.

Google:

Kündigungsfrist Garage

http://www.kuendigungsfristen.eu/garage.html

LG

johnnymcmuff

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§ 578 BGB Mietverhältnisse über Grundstücke und Räume
(1) Auf Mietverhältnisse über Grundstücke sind die Vorschriften der §§
550, 562 bis 562d, 566 bis 567b sowie 570 entsprechend anzuwenden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

dann zum letzten des Monats.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?