Wann kann ich Veränderungen nach absetzen der Pille bemerken?

4 Antworten

hey du :) 

du hast ja wie pangäa schon beschrieben hat noch "überbleibsel" deiner pille im körper, weshalb es gut möglich ist, dass es dir erst einige monate nach absetzen besser geht... auf jeden fall gut, dass du jetzt migränefrei bist.

ich habe auch migräne mit aura und überlege, ob es besser wird, wenn ich die pille absetze... ich habe davon schon öfter gehört, dass die pille auslöser sein kann. wäre auf jeden fall total gespannt, ob du auch nach mehreren monaten eine so deutliche verbesserung wie momentan spürst. :) dann würde ich mir erstrecht nochmal überlegen, die pille abzusetzen.

Das ist durchaus möglich! Die Pille kann tatsächlich Migräne stoppen - oder auslösen. Wie und warum genau ist unbekannt, aber es gibt offensichtlich einen Zusammenhang. Deshalb probieren viele Ärzte auch, Migränepatientinnen, die Pille zu verschreiben.

In deinem Fall war es andersherum - bei mir auch. Ich habe erst durch die Pille Migräne bekommen. Nun ist es so, dass sich nach dem Absetzen, dein gesamter Hormonhaushalt erstmal umstellen und wieder einpendeln muss. Also auch wenn die Hormone sofort weg sind, dauert es oft ein paar Monate, bis sich alles wieder eingespielt hat.

Deswegen kann es auch gut sein, dass das bei der Migräne etwas gedauert hat!

Man hätte dir bei einer Migräne mit Aura nie die Pille verordnen dürfen, das ist eine Kontraindikation.

Migräne allgemein ist häufig hormonell bedingt, und entweder wird sie mit der Pille viel schlechter oder viel besser. Frauen, die immer während ihrer Regel Migräne bekommen, profitieren besonders vom Langzeitzyklus mit seinen stabilen Hormonspiegeln.

Die Hormone der Pille verschwinden nach dem Absetzen innerhalb weniger Tage aus dem Körper, insofern halte ich es für weniger wahrscheinlich, dass die Veränderung drei Monate später noch mit dem Absetzen der Pille zu tun hat.

Aber wenn du tatsächlich ab jetzt migränefrei bist, dann freu dich einfach. Ich drücke dir die Daumen, dass das so bleibt!

Liebe Pangaea! 

vielen lieben Dank für deine rasche und tolle Antwort! Leider nahm ich die Pille trotz Wissens meiner Frauenärztin 6 Jahre lang. Ich leide an Migräne mit Aura, Übelkeit und Erbrechen. (Einfach unerträglich)

Ich bin richtig erleichtert, dass ich keinen einzigen Anfall sein über 10 Wochen mehr hatte.

LG & DANKE

0

Was passiert wenn ich vergessen habe die Pille 7 Tage abzusetzen?

Ist das schlimm? Soll ich sie nachträglich absetzen?

...zur Frage

Migräne mit Aura - Epilepsie?!

Hallo :-) Ich bin 17 Jahre alt und habe heute zum 6. mal Migräne mit Aura gehabt. Nach den blitzen in den Augen (auf beiden Augen) bekomme ich höllische Kopfschmerzen, mir wird schlecht und/oder Schwindelig und Herzrasen. Dazu muss ich sagen, dass ich im Alter von 6 Jahren einen Epileptischen Anfall hatte, ich habe danach ca 3 - 4 Jahre Medikamente genommen, es ist dann auch bei diesem einen Anfall geblieben.

Migräne liegt bei uns sowieso in der Familie - aber ist das vererbbar ? Außerdem rauche ich und nehme die Pille.

Meine Frage ist jetzt, zu welchem Arzt muss ich gehen ? und kann es mit dem Epileptischen Anfall damals zusammenhängen ?

Danke und liebe grüße :-)

...zur Frage

Pille besser nach ende des blisters absetzen oder mittedrin?

Hallo, ist es besser die pille nach ende des blisters abzusetzen oder kann man sich auch einfach zwischendrin absetzen? was ist zu empfehlen?

...zur Frage

Dauerblutung nach Pille absetzen?hilfe?

Ich habe die Pille zum ersten Mal 2 Monate durchgenommen. Jedoch hab ich dann das erste mal Zwischenblutungen bekommen. Dies ging ca. 2 Wochen und ich hattexnoch unterleibschmerzen.

Da ich die Pille nicht vertrage ( andere Abzeichen) möchte ich Sie absetzen.

werde ich dann Dauerblutung haben bis sich alles wieder regelt?

...zur Frage

Gibt es irgendetwas zur Vorbeugung von Migräne mit Aura

Hallo, habe ein Großes Problem... Ich schreibe nächste Woche mein Abi und habe echt Angst einen Migräneanfall während der Prüfung zu bekommen. Hatte erst am vor kurzem wieder einen anfall, und der beginnt ohne Vorwarnung mit Sehstörungen. Das heißt wenn ich in der Prüfung bin, und das Ganze anfängt, kann ich auf keinen Fall weiterschreiben. Die Sehstörungen dauern ca 45 Minuten und dann beginnen starke Kopfschmerzen und Überkeit mit Erbrechen. Ja, wie schon gesagt, meine größte Sorge ist, dass es in der Prüfung anfängt. Gibt es irgendetwas zur Beseitigung der Aura, denn die ist das größte Problem!!!. Gegen die anschließenden Schmerzen habe ich bereits Medikamente.

Vielen Dank

...zur Frage

Pille absetzen möglich?

Seit einer Woche ca nehme ich die Pille ein, ich muss jedoch morgen ins Krankenhaus und werde medikamentös behandelt. Ich würde deshalb gerne die Pille für eine Zeit absetzen, kann ich einfach aufhören sie zu nehmen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?