Wann kann ich die Theorieprüfung machen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Du darfste die theoretische Prüfung max. 3 Monate vor dem jeweiligen Mindestalter ablegen. Bei dir also 3 Monate vor deinem 18. Geb. ;)

Der Sachverständige oder Prüfer bestimmt die Zeit und den Ort der theoretischen Prüfung. Sie darf frühestens drei Monate vor Erreichen des Mindestalters abgenommen werden.

§ 16 FeV, Abs. 3

http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__16.html

Dazu noch:

Die praktische Prüfung darf erst nach Bestehen der theoretischen Prüfung und frühestens einen Monat vor Erreichen des Mindestalters abgenommen werden.

§ 17 FeV, Abs. 1, letzter Satz.

Viel Erfolg dann bei der Prüfung. ;)

Du kannst den führerschein schon fertig machen kurz bevor du 17 wirst und dann bekommst du ihn mit 17, aber nur mit begleitetem fahren, also kannst du auch jetzt schon theorieprüfung machen wenn du genug theoriestunden hast und ich glaube ein paar fahrstunden brauchst du auch, das entscheidet die fahrschule ob du schon bereit bist, frag einfach mal deinen fahrlehrer :)

frag den fahrlehrer! ich hab BF17 und musste warten xD wie das beim normalen B ist weiß ich nicht ...

Was möchtest Du wissen?