Wann kann ich die Krankenkasse wechseln?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Meist kannst du erst nach 18 Monaten kündigen. Für eine gültige Kündigung brauchst du die verbindliche Zusage der neuen Krankenkasse, dass du übernommen wirst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Korrekt, sofern du bei deiner jetztigen Kasse (als Pflichtversicherter) seit 01.05.2015 oder länger versichert bist.

§ 175 SGB V.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Passt, bis Ende August hast du theoretisch noch Zeit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?