Wann braucht man einen internationalen Führerschein - Wagen im Ausland mieten?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

In der EU gilt jeder EU Führerschein unbegrenzt (bei den alten Lappen gibts aber Probleme) .. 

In fast allen Ländern (auch in der EU für nicht EU Staatsangehörige) gilt eine 6 Wochen Regel: 6 Wochen darf man mit dem ausländischen, bei längeren Aufenthalten muss man umschreiben lassen oder je nach Land, neu machen)

In China musste ich einen Chinesischen Führerschein beantragen .. (aber ohne Prüfung, leider nur auf die Reise beschränkt) . In Japan bin ich noch nicht selber gefahren.. Anfragen bei der Leihwagenfirma sollte das schnell klären.

den internationalen braucht man nur in ganz wenigen Ländern, und der hat eigentlich auch keine richtige Führerscheinfunktion, sondern ist eher eine beglaubigte Übersetzung.

Leihwagenfirmen haben oft Ausnahmeregelungen ... d.h. selbst wenn Internationaler FS "empfohlen" ist, reicht in der 6 Wochenfrist der Nationale FS ..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Spanien ist auch ein Mitgliedstaat der EU, innerhalb der EU ist unser Führerschein gültig. Nur wenn Du auswandern solltest muss der Führerschein innerhalb der ersten 3 Monate umgeschrieben werden (das weiss nur fast Keiner, selbst ansässige Kontrollbehörden meistens nicht).

Den internationalen Führerschein brauchst Du theoretisch im nicht-EU-Ausland. Allerdings immer in Verbindung mit dem Normalen, der Internationale ist nur eine Übersetzung.

Der EU-Führerschein ist inzwischen auch in vielen nicht-EU-Staaten anerkannt. ZB in der Türkei oder USA, wobei ich trotzdem sicherheitshalber stets empfehle den Internationalen mitzuführen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Knochi1972
24.08.2016, 00:06

Spanien ist auch ein Mitgliedstaat der EU, innerhalb der EU ist unser Führerschein gültig. Nur wenn Du auswandern solltest muss der Führerschein innerhalb der ersten 3 Monate umgeschrieben werden (das weiss nur fast Keiner, selbst ansässige Kontrollbehörden meistens nicht).

Wo steht das denn geschrieben, dass der Führerschein umgeschrieben werden muss? Das wäre mir neu, denn im Artikel 2 der EU-Richtlinie 2006/126/EG heißt es:

Die von den Mitgliedstaaten ausgestellten Führerscheine werden gegenseitig anerkannt.

Von einer Umtauschpflicht habe ich da nichts gelesen, gibt es etwas neues?

0

Alle in der EU ausgestellten Führerscheine gelten - noch - uneingeschränkt in allen EU-Ländern. Das heißt: Wenn es dir in Spanien so gut gefällt, dass du gleich da bleiben willst, musst du den Deutschen Führerschein nicht einmal umtauschen.

Das gilt im Übrigen auch für Führerscheine aus der DDR, allerdings, und insofern hat @juergen63225 Recht, kann es bei alten Lappen zu Problemen kommen, wenn sie als Führerscheine nicht erkannt werden.

In Europa wird der Internationale Führerschein nur noch in Russland und der Ukraine benötigt, ansonsten außerhalb Europas, auch für die meisten Bundesstaaten der USA. Da solltest du auf jeden Fall einen mitnehmen.

Japan ist die große Ausnahme. Der Internationale Führerschein wird dort überhaupt nicht anerkannt. Hier benötigst du eine beglaubigte Übersetzung, die du vor Ort in einer deutschen Konsularvertretung bekommst. Über die Kosten dafür habe ich nur sehr veraltete Zahlen (21 DM, Stand 1999).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von machhehniker
22.08.2016, 05:32

Alle in der EU ausgestellten Führerscheine gelten - noch -
uneingeschränkt in allen EU-Ländern. Das heißt: Wenn es dir in Spanien
so gut gefällt, dass du gleich da bleiben willst, musst du den Deutschen
Führerschein nicht einmal umtauschen.

Nicht ganz, der Führerschein muss von dem Land ausgestellt sein in dem man seinen Hauptwohnsitz hat. Man hat 3 Monate Zeit um den umzutauschen.

0

In Japan brauchst du einen internationalen Führerschein, in Spanien nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

in den USA brauchst du auch einen int. FS

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?