Waldgeist, Holla die Waldfee usw. ab 16 oder 18?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Aus dem Jugendschutzgesetz...:

§ 9 Alkoholische Getränke

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche, andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

(2) Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden.

http://www.deine-rechte.de/html/das-jugendschutz-gesetz-deine-rechte.html

18

nur bier und andere wenige getränke sind ab 16. ;)

okay dankeschön für die schnelle Antwort :)

0

Was möchtest Du wissen?