Wafelteig für Fest

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Entweder du kaufst den teuren Fertigteig oder du machst ihn selbst. Egal bei welchem Rezept, du wirst wohl immer große Mengen Mehl, Eier und Zucker etc. kaufen müssen. Insgesamt wird es aber billiger sein, als die Fertigprodukte.

Vanillezucker kannst du durch eine entsprechende Menge Zucker und Vanillearoma (in den kleinen Glasampullen) ersetzen.

nimm fertigen :) da steht immer drauf wie viele daraus werden usw

Einfacher gehts doch nicht... Teig machen, Waffeln braten fertig.. Und teuer ist das doch auch nicht, Zucker, Mehl und Vanillin Zucker sind sehr günstig.

Hier ist mein Vorschlag, einfacher geht es leider nicht:

  • 250 g Butter
  • 150 g Zucker
  • 4-5 Eier
  • 250 g Mehl
  • 2 cl Kirschwasser (kann man auch weglassen)

Viel Spass

Was möchtest Du wissen?