Vorsorge-/Patientenvollmacht, Notarkosten steuerlich absetzbar vom Einkommen?

1 Antwort

Ohne große Prüfung:

Äußerstenfalls als außergewöhnliche Belastung nach § 33 Einkommensteuergesetz.

Da von diesen Kosten aber die zumutbare Belastung abgeht - gestaffelt nach Familienstand und Einkommen - werden sich die Kosten kaum steuermindernd auswirken.

Was möchtest Du wissen?