Von der Pille zugenommen?

4 Antworten

Du solltest mit deinem Arzt reden, er kann dir sicher eine andere Pille verschreiben von der du nicht zunimmt, die auch noch gut für die Haut ist :)

Ich würde zum Arzt gehen. Es gibt ja verschiedene Pillen. Da gibt's bestimmt eine die dir hilft und die du vom Gewicht her besser verträgst. Absetzen würde ich nicht, sondern erstmal zum Arzt

Ja würde ich auch sagen ..akzeptier dich einfach wie du jetzt bist

Pille von heute auf morgen absetzen oder nicht?

Hello Leute, Ich habe ein großes Problem, ich habe vor ca.3 Monaten angefangen die Pille zunehemen, eigentlich nur damit meine Haut (hatte damals ein paar Unreinheiten) "besser" wird , habe eine Pille verschrieben bekommen die angeblich gegen Akne ist, seit 2 Monaten ist meine Haut extrem schlecht geworden, so schlimm war es noch nie. Habe mich jetzt genau über die Pille informiert und herrausgefunden das die Pille,die ich verschrieben bekommen habe,Akne auslöst. Ich weiß jetzt leider nicht was ich machen soll, da ich sie noch 14 Tage nehmen muss, kann ich sie heute schon abasetzen? Oder lieber noch den Monat zuende nehmen und es dann mit der Pille lassen ?! Bitte schreibt mir eure Erfahrungen & Tipp's gegen Akne. Ich danke euch.

...zur Frage

Fruchtsäure Peeling nach absetzen der Pille oder jetzt schon?

Ich habe schon einmal die Pille abgesetzt und habe danach ziemlich viele Pickel bekommen meine Haut Ärztin hat gemeint das käme weil ich die Pille abgesetzt habe. Davon habe ich auch ziemlich viele Aknenarben bekommen die nicht wirklich weggehen und möchte ein Fruchtsäurepeeling machen.

Ich habe aber vor die Pille wieder abzusetzen, weil ich finde sie tut mir nicht gut und befürchte dass ich dann wieder Akne bekomme.

Sollte ich mit dem Fruchtsäurepeeling warten bis ich wieder Akne habe oder sollte ich das jetzt schon machen und die Akne damit vorbeugen ?

...zur Frage

Extreme Akne durch Pille absetzen?

Hallo! Ich hab vor 6 Monaten nach 3 Jahren die Pille abgesetzt. Hatte zuvor Problemhaut (Pubertät) und seit dem Absetzen wird die Haut immer schlimmer. Tut tlw schon richtig weh, die agressiven Cremen meiner Hautärztin helfen nur kurzfristig, sie meinte am besten wäre Pille wieder nehmen. Welche Erfahryngen habt ihr gemacht? Soll ich die Pille wieder nehmen?

Danke! Lg

...zur Frage

Akne von pille leios?

Habe gelesen dass man durch die pille leios oft schlechte/schlechtere haut bekommt als ohne die Pille. Wie wahrscheinlich denkt ihr ist es akne oder pickel zu bekommen wenn man sonst keine Probleme mit der Haut hat? Was sind eure Erfahrungen? Lg und danke

...zur Frage

Pille, Sibilla Erfahrungen bei Akne?

Hallo, ich habe von meinem Frauenarzt die Pille Sibilla verschrieben bekommen, hauptsächlich wegen Akne und unreiner Haut. Sie ist meine erste Pille und ich werde am Sonntag mit der Einnahme beginnen. Habt ihr Erfahrungen mit dieser Pille? Vielen Dank

...zur Frage

Pickel durch die Antibabypille?

Hey Leute,

ich hatte schon immer eine reine Haut und nie mit Pickel oder Akne zukämpfen. Mit 17 (bin jetzt 18, fast 19) habe ich dann angefangen die Pille zu nehmen um zu verhüten und weil ich noch kein eigenes Geld verdiene um mir die Kupferspirale leisten zu können. Anfangs lief alles gut doch mit der Zeit habe ich gemerkt das ich Pickel bekomme aber keine kleinen sondern eher dicke unter der Haut die auch nach dem Verheilen Pickelmale hinterlassen. Als ich zu meine Frauenärztin gegangen bin und mit ihr über mein Problem geredet habe habe ich eine neue Pille speziell für die Haut bekommen also eine Pille für Mädchen die Pickel haben. Mit meiner Hautpille hat sich nichts verändert und ich habe wieder eine andere verschrieben bekommen eine normale Pille. Meine Frage ist jetzt ob es wirklich sein kann dass meine Pickel durch die Pille kommen. Ich habe auch in einem Monat einen Termin beim Hautarzt. Mein Gesicht ist voller Pickelmale die auch nicht weggehen.

1.Pille: Femikadin 30
2.Pille: Sibilla (Pille für Haut und Haar)
3.jetzige Pille: Angiletta

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?