Vollkaskoversicherung Übernahme?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Bei Fragen hier im Forum, sollte man diese so schreiben, dass jeder den Text auch verstehen kann.

Rückleuchten müssen nicht speziell in dem Kfz-Schein eingetragen werden, denn ohne diese wird das Fahrzeug erst gar nicht zugelassen.

Eine Gegenfrage: versuchst du dich als Troll hier im Forum!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Muss er mal in seine Bedingungen schauen, was dort zum Thema "mitversicherte Teile" steht. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn "werterhöhende" Um- oder Einbauten nicht gemeldet sind, wird im Schadensfall nur die "normale" Schadenssumme erstattet.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

... wie soll das gehen, am Auto etwas eintragen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn ihm im dunkeln einer reindonnert und erklärt er hätte die Rücklichter nicht sehen können und dann stellt sich raus dass die Rückleuchten nicht ausreichend waren dann zahlt die Versicherung von seinem Unfallgegner allenfalls einen Teil (wegen §1) und seine eigene garnix.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?