Visum zur Eheschließung = Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis?

2 Antworten

Du bist nicht richtig informiert, es gibt keine Heirats-Visum..., eine Ehe mit einem Ausländer beinhaltet kein Aufenthaltsrecht des/der ausländischen Person.

Du darfst diese selbstverständlich heiraten, aber Du hast kein Recht darauf das die Person Deiner Wahl deswegen hier einreisen darf. Allerdings ist es Dir freigestellt im Ausland eine Ehe ein zu gehen, was allerdings noch keine Aufenthaltserlaubnis für den Partner beinhaltet, es sei Du bist in der Lage nachweislich für die / den Unterhalt incl. Krankenversicherung aufzukommen...für einen Studenten wären das z. Bsp.: ca. 8 Tausend Euro jährlich, dann steht der Einreise nichts im Wege..., für einen Partner denk ich ist ein ähnlicher Betrag vor zu halten. Wenn das nicht möglich ist mußt Du Deiner Liebe wegen nach Marokko ziehen. .....m.frd. G. h.

... ich glaube wohl eher das DU keinen blassen Schimmer vom thema hast denn genau dieser Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis berechtigt einen Ausländer nach Deutschland einzureisen um die Eheschließung mit einem deutschen Partner in Deutschland zu vollziehen . Ich will jetzt nicht im Detail darauf eingehen aber meine Frage wurde mir anderweitig ausreichend erläutert und von daher kann ich auf DEINE falsche Antwort getrost verzichten .

0
@Rosenkohlhasser

Für andere Leser hier: zuletzt geändert durch Gesetz vom 01.06.2012

Betrifft die Aufenthaltserlaubnis, selbige berechtigt dem Besitzer des Titels sich in der Bundesrepublik Deutschland aufzuhalten. Grundsätzlich wird die Aufenthaltserlaubnis befristet auf mindestens 6 Monate und zweckgebunden erteilt. Die gesetzlichen Regelungen hierzu befinden sich in den §§ 7 ff des Aufenthaltsgesetzes. Beispielsweise bekommen nicht EU-Bürger eine Aufenthaltserlaubnis, wenn sie zur Ausbildung, Forschung, studienbedingt oder mit Ehegatten und Kinder von deutschen Staatsbürgern sich in Deutschland aufhalten. Entscheidet ist zusätzlich der Grad der Qualifikation.

0

willst du einen Marokkaner heiraten und nach D bringen? Viel Spass

... danke für Deine unqualifizierte Müllantwort !

0

Visum zur ungeborene eines Deutschen Kindes

Hi, Wenn die (werdene) Mutter in der Botschaft den Antrag/Formular abgibt, ist es nötigt dass ich am besten vorgeburtlich - anerkennen, damit ich als rechtlicher Vater bin?

Weil ich erstmal nur Heiratsurkunde als beweißtstück habe. (Ich rede nicht von Deutschland seite aus)

...zur Frage

Wenn eine Ukrainer kommt nach Deutschland mit Schengen Visum, bekommt ein Arbeitsvertrag von einem Arbeitgeber, geht zum Botschaft und bekommt Arbeitsvisum?

...zur Frage

Obdachlos mit einer Niederlassungserlaubnis, was ist zu beachten?

Hallo

Der Sachverhalt (ist nur ein Beispiel, will nur wissen, wie man zu verhalten hat, falls man doch in diese Situation kommen sollte)

Die Person ist 1994 in Deutschland geboren und hat sich immer hier aufgehalten. Die Person hat die Niederlassungserlaubnis seit 2015. Davor Aufenthaltserlaubnis.

Sagen wir mal die Person ist seit heute raus aus der alten Wohnung, weil die Miete schon seit Monaten teuer war. Die Person ist jetzt obdachlos hat aber noch nicht sich bei der Einwohnermeldeamt gemeldet für die Beantragung ohne festen Wohnsitz (man hat ja 14 Tage Zeit).

Jetzt das wichtigste! Wie lange hat die Person in der Regel Zeit um sich wieder anzumelden also als festen Wohnsitz? Wie lange gibt die Ausländerbehörde Zeit? Leider weiß nicht mal die Ausländerbehörde selber (habe selber 5 verschiedene Ausländerbehörde nachgefragt keiner konnte mir es beantworten), weil dieses Thema hier angeblich nicht gesetzlich vorgeschrieben. Das heißt von der Logik kann man, wie deutsche Staatsangehörige immer obdachlos sein.

Bitte um Aufklärung soll angeblich nicht einfach sein.

...zur Frage

Haben US Behörden bei Erteilung des Visums für eine Aufenthaltserlaubnis in den USA Zugriff auf das Bundeszentralregister?

...zur Frage

Gültigkeit nationales Visum

Hallo allerseits, meine Freundin hat ein nationales Visum zur Eheschließung in Deutschland. Wie verhält es sich mit der Gültigkeit dieses Visums? Nach meinen Recherchen gilt das nationale Visum auch für einen Aufenthalt bis zu 90 Tagen in anderen Schengen Staaten. Die konkrete Frage ist, ob ich mit der Freundin mit diesem Visum auf die Kanaren fahren kann. Kann mir jemand mit einem verbindlichen Hinweis helfen? Danke und viele Grüße

...zur Frage

Welche Fragen stellt die Botschaft bei Beantragung des Visums?

Guten Tag,

der Verlobte meiner besten Freundin kommt aus dem Kosovo. Er hat einen Antrag auf Erteilung eines Visums (Familienzusammenführung) gestellt. Die zwei heiraten bald Standesamtlich und die Feier wird erst im Sommer sein. Soviel zum Sachverhalt.

Nun zu meiner Frage:

Welche Fragen stellt die Botschaft dem Verlobten, wenn er den Termin zur Visumeinreichung hat?

Ich habe gehört, die prüfen die Leute (also sprich: Welche Farbe hat der Stift? oder was sehen Sie auf diesem Bild? Wohin wollen Sie nach Deutschland? Zu wem wollen Sie?) Stimmt das? Und wenn ja, was wird ALLES gefragt?

Ich freue mich über jede Info...

Gruß

OrientDay

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?