Virsicht, eklige Frage

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Die Farbe des Stuhl kann sich je nach Nahrungsaufnahme ändern. Eisenhaltige Medikamente können sogar zu einer Schwarzfärbung führen. Medizinisch ist dies aber unbedenklich.

Was hast Du Gestern gegessen?

Die Farbe des Stuhls ist unterschiedlich, kommt drauf an, was man gegessen hat, bei duklem Gemüse z.B. ist er auch dunkler, achteDich mal, wenn Du rote Beete gegessen hast, dann kann er sogar rötlich sein, bei Spiant dunkel, auch grünlich!

Achte die nächsten Tage mal darauf, ob er sich verändert, das wäre normal, sollte er aber immer dunkel sein, müsstest Du mal zum Arzt!

L.G.Elizza

Wahrschinlich hast du etwas färbendes gegessen, ist dann ganz normal.

Was hast du denn vorher gegessen.?

Durch eine höhere Aufnahme von Eisen wird der Stuhlgang dunkel bis schwarz...

nein das ist ganz normal.........mal ist es dunkler mal heller

Würdest du regelmäßig was grünes essen, hätte dein Stuhl eine grüne Farbe.

nein, du hast nur etwas anderes gegessen ;)

Was möchtest Du wissen?