Vertragszahlungen

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Darf sie! Nur wenn du mit 17 Jahren den Vertrag unterschrieben hast , wahrheitsgemäße Angaben vorausgesetzt versuche ihn anzufechten. Mit dem alter kein Vertrag über eine längere Zeit

SharperImage 10.03.2014, 20:32

Wie lange darf der gläubiger denn warten ?

0
SharperImage 10.03.2014, 20:48
@SharperImage

§ 254 Mitverschulden

(1) Hat bei der Entstehung des Schadens ein Verschulden des Beschädigten mitgewirkt, so hängt die Verpflichtung zum Ersatz sowie der Umfang des zu leistenden Ersatzes von den Umständen, insbesondere davon ab, inwieweit der Schaden vorwiegend von dem einen oder dem anderen Teil verursacht worden ist.

(2) Dies gilt auch dann, wenn sich das Verschulden des Beschädigten darauf beschränkt, dass er unterlassen hat, den Schuldner auf die Gefahr eines ungewöhnlich hohen Schadens aufmerksam zu machen, die der Schuldner weder kannte noch kennen musste, oder dass er unterlassen hat, den Schaden abzuwenden oder zu mindern. Die Vorschrift des § 278 findet entsprechende Anwendung.

0

Was möchtest Du wissen?