Verspätung der Mens. Bin ich schwanger?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo liebe 31Cupcake13,

Nach Einnahme der Pille Danach tritt die Periode ungefähr zum erwarteten Zeitpunkt ggf. auch etwas früher oder später auf (plus/minus 7 Tage). Du hast Deine Periode ja ca. 5 Tage später bekommen – dies ist absolut ok. Auch eine längere Periode (so wie bei dir) ist nach Einnahme der Pille Danach möglich.

Nun im folgenden neuen Zyklus ist deine Menstruation auch wieder verspätet (3 Tage später als sonst). Ob die Verhütung mit Kondom, wie von dir geschildert, sicher war, besprecht am besten nochmal gemeinsam. Wenn ihr jedoch sicher verhütet habt sollte eine Schwangerschaft eigentlich ausgeschlossen sein.

Da die Pille Danach nach einiger Zeit abgebaut ist bzw. keine Wirkung mehr hat ist eine längere Beeinflussung der Zyklen eher ungewöhnlich – aber auch nicht auszuschließen und Faktoren wie Stress spielen immer eine Rolle.

Wenn du unsicher bist ist auch dein Frauenarzt gerne für dich da.

Viele Grüße, Lisa vom Team der Pille Danach

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,
so wie du das schilderst ist das Risiko einer Schwangerschaft denke ich mal sehr gering, diese Verstellung deiner Tage kann mit der Pille danach zusammenhängen, wenn sie aber noch länger anhalten würde ich unbedingt einen Arzt aufsuchen.
Liebe Grüße
Anna Lena

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

einfach mal zum frauenarzt gehen.. dann weißt du ganz sicher was los ist :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?