Versicherung kündigen bei bereits bekannter Beitragserhöhung?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Bei Abschluss wusste ich bereits, dass sich die Beträge im Mai 2016
erhöhen werden. Jetzt möchte ich allerdings kündigen und hoffe, dass ich
aufgrund der im Mai anstehenden Beitragserhöhung kündigen kann. Der
Vertrag läuft eigentlich 3 Jahre wenn ich es recht im Kopf habe...

Bei 3 Jahren Laufzeit kann es sich nur um eine Sach- bzw. Unfallversicherung handeln! Bei Beitragserhöhungen ohne Leistungverbesserung könntest du vorzeitig künden, nicht jedoch bei Beitragsanpassungen durch Dymnamik, also wenn auch eine Leistungsverbesserung damit verbunden ist!

Der Dynamik/Beitragsanpassung kannst du jedoch immer widerrufen - deine Vertragsleistungen bleiben eben dann auf dem alten Stand!

Bei 3 Jahren Laufzeit kannst du frühestens mit Ablauf zum 3. Jahr offiziell dann fristgerecht kündigen!

Gruß siola55

Um was für eine Versicherung handelt es sich denn ?

Wenn es sich um eine Dynamik-Erhöhung handelt, ist dies kein Kündigungsgrund, da man der Dynamik ja widersprechen kann.

Wenn es sich um eine planmäßige Erhöhung handelt, ist das KEIN Kündigungsgrund. Für den 3-Jahresvertrag hast du wahrscheinlich auch eine Rabattierung bekommen.

§ 40 VVG.

Nenn doch mal die Versicherung und den Grund für die Erhöhung. Eine Dynamik z.B. in deiner Unfallversicherung wäre keine Erhöhung i.S.d. §, da sich nicht nur die Beiträge sondern auch die Leistungen gleichsam erhöhen.

Hallo mat83,

der Grund für die Erhöhung entscheidet darüber, ob du ein außerordentliches Kündigungsrecht hast. In diesem Sinne kannst du die Versicherung aber erst zum Ablauf des ersten Jahres und damit zu Beginn der Erhöhung kündigen.

Eine planmäßige Erhöhung führt nicht zu einem außerordentlichen Kündigungsrecht. In deinem Fall scheint es sich allerdings um eine solche zu handeln, sonst wüsstest du nicht, dass sie jetzt schon stattfindet.

Genauer kann das nur beurteilt werden, wenn man weiß, was für ein Vertrag es ist und welcher Grund vorliegt.

Vielen Dank für die vielen Antworten. Der Betrag erhöht sich weil bisher noch eine alte Haftpflichtversicherung läuft die quasi von der Versicherung die ich kündigen will übernommen wurde. Aber da die jetzt ausläuft erhöht sich der versicherungsbeitrag auf den normalen Preis. Die Leistungen bleiben gleich

Die Versicherung ist die Aachen Münchener 

Was möchtest Du wissen?