Vermieter hat Terrasse nicht mit zur Wohnfläche gerechnet

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Jetzt will der Vermieter aber die Miete erhöhen obwohl ich gerade 4 Monate in der Wohnung wohne

Warum will der VM die Miete erhöhen?

Eine Erhöhung gemäß BGB § 558 wäre frühestens nach 1 Jahr Wohndauer + 3 Monate zulässig.

http://dejure.org/gesetze/BGB/558.html

Oder soll die Miete wegen einer Modernisierung erhöht werden?

Weil er die Terrasse vergessen hat kann er jedenfalls nicht die Miete erhöhen. Da hat er halt wegen seiner Schuseligkeit Pech gehabt.

Übrigens dürfte die Terrasse nur zu maximal 50 % zur Wohnfläche gerechnet werden.

Hallo anitari, danke für die Antwort, hat mir sehr geholfen. Ich habe den Vermieter gleich den von ihnen genannten Gesetz konfrontiert und er meinte dann nur das er sich falsch ausgedrückt hat. An der Wohnung wurde nichts modernisiert.

Lg anko3105

0

sei doch froh das er es nicht getan hat. Gültig ist der Mietvertrag, alles andere kann dir wurscht sein

Danke für eure Antworten. Jetzt will der Vermieter aber die Miete erhöhen obwohl ich gerade 4 Monate in der Wohnung wohne. Gibt es da Fristen ab wann der Vermieter die Miete erhöhen darf. Nach 4 Monaten wäre etwas dreist, oder.

0

Was möchtest Du wissen?