Vermerk Barverkauf auf Rechnung. Keine Extra-Quittung?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Also ich hab es heute abgeholt. Lt. deren Prozess wäre das auch gleichzeitig die Quittung. Vielen Dank für eure Antworten nochmal :)

LG

Der schriftliche Vermerk auf der Rechnung mit seiner Unterschrift ist die Quittung gem. § 368 BGB.

Grundsätzlich wäre eine Quittung gut gewesen, aber gerade ehrliche Händler sind auch meistens entspannt und denken sich dabei nichts...also würd jetzt noch nichts Böses unterstellen 

Kommentar von Limitless666
19.05.2016, 21:32

Hi, vielen Dank für deine Antwort. Wie sieht es nur rechtlich aus :S

0

Also ist der Vermerk "Barverkauf" der Nachweis? :S kennt sich da jemand etwas aus?

Kommentar von Xipolis
20.05.2016, 02:36

Der Vermerk alleine nicht. Wichtig ist die zusätzliche Unterschrift (§ 126 BGB).

0

Was möchtest Du wissen?