Verkauf an Investor nach mündlicher Zusage erlaubt?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Auch ein Vorvertrag bzw. Reservierungsvertrag bedürfte der notariellen Beurkundung, um rechtsverbindlich zu sein.

Imo: Dumm gelaufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§145 BGB zieht hier m. E. nicht.

Die Bankzusage wird nicht für den Kaufvertrag benötigt, sondern lediglich für eine Reservierung.

Der Vertrag kommt erst danach

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?