Vergütung von Urlaub(Krankheit,befristet Arbeitsverhältniss endet)?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Gibt es eine rechtliche Grundlage das der Urlaubsanspruch vergütet werden muß vom Arbeitgeber?

Ja die gibt es. § 7 Abs. 4 Bundesurlaubsgesetz: "Kann der Urlaub wegen Beendigung des Arbeitsverhältnisses ganz oder teilweise nicht mehr gewährt werden, so ist er abzugelten".

Nachzulesen in Arbeitsvertrag, Tarifvertrag, Betriebsvereinbarungen, etc

Familiengerd 26.06.2013, 23:21

Nein: nachzulesen im Bundesurlaubsgesetz !!

0

Was möchtest Du wissen?