Verfallen die Firmenjahre bei einer Namensänderung?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

gibt es einen Betriebsübergang nach §613?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
VivaEspanaVE 07.10.2017, 22:54

Ja, es gibt einen Betriebsübergang nach §613.

0
VivaEspanaVE 07.10.2017, 22:57

Viel Dank für Ihre schnelle Antwort!

0
ch62718ris 08.10.2017, 01:45
@VivaEspanaVE

Würde an Deiner Stelle schon mit sagen das die Firma aus einer die 76 Jahre bestanden hat hervorgegangen ist. Natürlich nur wenn es gebraucht wird, also interessant ist.

0

Was für "Firmenjahre"? Dass Unternehmen mit ihrem langen Bestehen werben ist lediglich ein Marketinggag. Wenn nur die Firma geändert wird, bleibt der Rechtsträger derselbe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?