Verfällt ein TÜV Schein?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Dieser Schein verfällt nicht, aber auf dem Kennzeichen hast Du die falsche Plakette und auch die Eintragung im Schein stimmt nicht.

Da das Fahrzeug nun schon angemeldet ist würde ich da vorbeifahren wo der "TÜV" (das heisst eigentlich HU) gemacht wurde und fragen ob die die Plakette ändern und den Schein aktualisieren können. Die andere Möglichkeit wäre mit Schild und Papieren zur Zulassungsstelle zu gehen. Allerdings müssten die soweit mir bekannt den Schein erneut ausstellen was erheblich mehr kosten würde, höchstens man erklärt denen dies so gut dass die es als ihren Fehler einsehen.

Also verfallen wird der "TÜV Schein" nicht, denn der HU-Bericht hat so lange Gültigkeit, bis die nächste Prüfung dran ist, also 2 Jahre.

Ist der Verkäufer ein Händler? Dann soll der sich darum kümmern, dass du die richtige Plakette ans Kennzeichen bekommst und der richtige neue TÜV-Termin im Fahrzeugschein steht.

Genaugenommen ist es eine Orndungswidirgkeit, wenn Du die neue Plakette nicht anbringen läßt, Du bist als Halter dafür verantworlich, daß sich die Plakett eim ordnungsgemäßen Zustand befindet.

Siehe §29 StVZO Abs (5)

(5) Der Halter hat dafür zu sorgen, dass sich die nach Absatz 3 angebrachte Prüfplakette und die nach Absatz 4 angebrachte Prüfmarke und das SP-Schild in ordnungsgemäßem Zustand befinden; sie dürfen weder verdeckt noch verschmutzt sein.

Wenn, dann solltest du das sofort erledigen um eine aktuelle Plakette zu kriegen. Falls es Probleme gibt, hast du dann immer noch Zeit, dich drum zu kümmern.

Kann sowas auch ein anderer für mich erledigen oder braucht derjenige dazu auch bevolächtigungen?

0
@xxgoldstylerxx

das kann mit Sicherheit auch ein anderer erledigen. Ob er dazu ne Vollmacht braucht, bin ich überfragt. Vielleicht mal beim TÜV oder der Zulassungsstelle anrufen?

0

keine Eile ! Du kannst jederzeit zu dem ausstellenden Prüfverein fahren und dir die Plakette für 50 Cent anbringen lassen. Das kann auch erst im Fälligkeitsmonat sein, denn der neue HU-Bericht ist dort zentral registriert. Du musst ihn aber trotzdem mitbringen.

Das Auto wurde nicht bei mir im Umkreis zum Tüv geschickt. Kann man da zu einer beliebigen Tüv stelle fahren?
Gruß

0
@xxgoldstylerxx

Versuch es, aber nach meinen Informationen sollte es eine Zweigstelle derselben Organisation sein. Das solltest du innerhalb eines halben Jahres schaffen.

0

Besser sofort erledigen, auch wenn der Prüfbericht seine Gültigkeit behält.

Was möchtest Du wissen?