Vegane Pizza Magarita

8 Antworten

Gute vegane Pizzen gibt es bei Dennz. Eine davon ist mit Gemüse ohne Käse, die andere ähnlich einer Margarita mit veganem Käse. Sie kosten 3,99 Euro und schmecken wirklich gut.

Selber machen und auf Vorrat einfrieren

Teigmischung aus Dinkelmehl gibt's vom Müllerdrogerie und veganen Käse im Internet.

Ich bin auch Veganerin und ich esse die Tiefkühlpizza von Valsoia, auf der allerdings "lebende Kulturen" in der Zutatenliste steht. Das muss dann jeder selbst entscheiden ob er das als vegan bezeichnet oder nicht. Die Pizza ist übrigens ohne Käse.

Wie kann man dafür sorgen, dass eine vegane Ernährung besser vertragen wird?

Nun ja, seit über einem Jahr ernähre ich mich schon vegan. Fühle mich grundsätzlich auch ziemlich gut, nur das Problem ist die Verdauung. Ich darf weder viel Gemüse,Obst noch Hülsenfrüchte und Vollkornprodukte konsumieren, ohne mit Verdauungsbeschwerden wie Blähungen, sehr weichen Stuhlgang und Magengeräuschen rechnen zu müssen. Wie kann das aber bitte sein? Seit über einem Jahr ernähre mich ja schon so, müsste sich die Verdauung nicht schon längst darauf eingestellt haben?

...zur Frage

Vor- und Nachteile, vegetarisch oder vegan zu leben?

...zur Frage

Tiefkühlpizza möglichst OHNE unnatürliche Zutaten wie E621, Analogkäse und Formfleisch?

Hallo!

Wisst ihr zufällig, ob es eine Tiefkühlpizza gibt, die komplett OHNE, und damit meine ich wirklich OHNE (!) unsere netten unnatürlichen Zutaten wie Glutamat, Analogkäse und Formfleischvorderschinken etc. bestückt ist?

Habe mal in unserem kleinen Supemarkt nachgeschaut und keine einzige gefunden, die nicht mindestens mit Analogkäse und Hefeextrakt verarbeitet wurde. Habe allerdings auch erst in dem Laden geguckt und es war auch kein Bio-Lädchen.

Danke schon mal :)

...zur Frage

Vegane Ernährung (sicher)?

Ich hätte mal eine Frage zur veganer Ernährung, undzwar wenn es bei Lebensmitteln bei den Zutaten keine Eier, Milch usw... steht (also keine tierischen lebensmittel, aber dann dadrunter steht ,,es kann spuren von Milch énthalten” (z.b.s. Bei cornflakes) ist jetzt da Milch drin also sind die cornflakes nicht Vegan, oder sind sie vegan? Was soll das heissen ,,es kann” und wie kann man sich sicher sein ob die lebensmittel Vegan sind?!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?