Vater verbietet beziehung 22 m und 16 f?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Logisch, ist nämlich gegen das Gesetz!!! Du darfst unter 18 nur mit maximal 21 jährigen zusammen sein danach ist es Missbrauch von Minderjährigen! Dein "Freund" kann dafür ins Gefängnis wandern

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Treetop
29.01.2016, 20:25

Das ist leider völlig unreflektierter Quatsch.

1. "zusammen sein" ist gesetzlich eine Grauzone und wird durch kein Gesetz in dieser Altersklasse explizit verboten. § 1632 regelt zwar die Umgangsentscheidungen von Eltern; dies könnte man im Ernstfall evtl. anbieten

2. Es ist nicht automatisch illegal, wenn ein über 21-jähriger mit einer über 16-18-jährigen Sex hat. Für eine Bestrafung müsste erwiesen werden, dass der Freund die mangelnde Reife des Mädchen ausgenutzt hat. Dies ist jedoch kaum rechtlich festzumachen; mir ist persönlich noch kaum ein Fall untergekommen, wo jemand dies beweisen konnte.

Denk nächstes Mal nach, bevor du solches Halbwissen verzapfst; das ist nicht böse gemeint, aber solche falschen Infos verwirren Leute nur und das ist bei solchen Themen echt nicht besonders toll.

2
Kommentar von DiplomAnwalt
29.01.2016, 20:27

roller:  Du bist ein unwissender Punktesammler.

Fremdschämen und facepalm.

0

Was möchtest Du wissen?