Vater hat 50% vom Haus ich und beiden die andere helfte muss mein Vater mich auszahlen wenn ich das möchte?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Wenn ihr, was ich vermute, eine Erbengemeinschaft seid und dein Vater euch nicht auszahlen will, dann kannst du die Erbauseinandersetzung verlangen, d.h. es kommt zur Zwangsversteigerung des Hauses.

Nein muß er nicht.. ihr könnt Eure Teile vermieten, selber bewohnen oder eine Teilungsversteigerung betreiben

AndreMax 22.08.2015, 19:15

Darf er mich denn einfachso rauswerfen?

0
himako333 22.08.2015, 19:17
@AndreMax

Nein, in Deinem Bereichen nicht.. ihr solltes das Haus in 2 Wohnbereiche exakt trennen, damit ihr Euch nicht in die Quere kommt 

0
AndreMax 22.08.2015, 19:20
@himako333

Ich wohne nichtmehr Zuhause da er mich rausgeeckelt hat aber er könnte mich auszahlen von seinen Finanzen her!

0
himako333 22.08.2015, 19:25
@AndreMax

Dann wende Dich gleich an einen Notar das wird günstiger als nur ein Anwalt.. Notare dürfen Sachen festschreiben ohne das zusätzlich Gerichtskosten anfallen..

 biete ihm ( Vater) offiziell Deine Anteile zum Kauf an, wenn er ablehnt veranlasse eine Teilungsversteigerung ..Dein Notar kennt sich sicher aus , nehme jemanden der spezialisiert ist auf Erbrecht und Mobilien 

 viel Erfolg 

0
AndreMax 22.08.2015, 19:28
@himako333

Ok vielen Dank nun noch eine frage was ist eine tilgungsversteigerung?

0
himako333 22.08.2015, 19:32
@AndreMax

Hallo AndreM.., Du hast Dich verlesen .. Teilungsversteigerung .. dann muß / sollte ein aktuelles Gutachten vorliegen über den Wert des Hauses und Grundstück,  keines von vor Jahren!, denn Immobilien/ Grundstücke  nehmen ja laufend an Wert zu .

 M . l.G. ;)h 

0
AndreMax 22.08.2015, 19:40
@himako333

Aso sorry ok was ist denn eine teilungsversteigerung?

0
himako333 22.08.2015, 20:11
@AndreMax

Eine Teilungsversteigerung ist nach § 180 ZVG eine Zwangsteilung, damit Erben oder Geschiedene noch an ihr Geld kommen können

m.l.G. ;)h

0
himako333 22.08.2015, 20:45
@AndreMax

Gern geschehen.. wünsche Dir baldigen Erfolg und Ruhe m.l.G. ;)h

0

Sehr irre  und wirre Frage! Ausbezahlen kann er Dich nur wenn er das Haus verkauft und wo bitte willst Du dann wohnen (Bundeswehr?)

AndreMax 22.08.2015, 19:14

Ich wohne nichtmehr Zuhause habe da nichtmehr ausgehalten bin mittlerweile 24 und möchte mit ihm nichtsmehr Zutun haben!

0

Ja muss er.

Was möchtest Du wissen?