Vaginalpilz durch Antibiotika.. was nun?

9 Antworten

Hallo Sarahallo,

nach einer Antibiotika-Einnahme sollte IMMER die Scheiden - und Darmflora wieder aufgebaut & unterstützt werden. Ansonsten führt dies zu Scheidenpilz und womöglich einer erneuten Blasenentzündung.

Ob die Behandlung während der noch laufenden AB-Behandlung so sinnig ist sei mal dahingestellt.

Mal ganz davon abgesehe bitte verzichte darauf einfach in die Apotheke zu watscheln und dir eine Pilzsalbe zu besorgen. Am Ende hast du gar keinen Pilz und es wird noch schlimmer. (Bei mir so einmal der Fall - wollte damit zunächst auch nicht zum Arzt)

Du brauchst dich auch keinesfalls schämen o.ä. - du gehst einfach zu deiner Frauenärztin (da du aktue Beschwerden hast solltest du auch baldmöglichst einen Termin erhalten). Der FA erzählst du einfach von deinen Beschwerden und sie wird dann sicher einen Abstrich machen.

Wenn die Diagnose gestellt ist kann sie dich auch richtig behandeln.

Bitte lasse keine weitere Zeit verstreichen.

Du solltest alles tun um deine Scheide und deinen Intimbereich gesund zu halten. So verhinderst du sowohl einen Scheidenpilz als auch eine Blasenentzündung.

  • Der Erhalt des natürlichen ph-Wertes ist natürlich das A&O. Idealerweise liegt der pH-Wert der vaginalen Schleimhaut im sauren Bereich zwischen 3 und 4 (od. 4 - 4,5). Milchsäure stabilisiert den pH-Wert.
  • Die richtige Intimpflege: Waschlotionen, die den sauren pH-Wert in der Vagina schützen (Apotheke, Drogeriemarkt,...) - Achtung: hier gehen die Meinungen auseinander. Am besten mal den Gyn fragen.
  • Im Gegensatz zu o.g. Tipp: einfach mit Wasser reinigen. Das sollte auch völlig ausreichen
  • den äußeren Intimbereich max. 1 pro Tag mit lauwarmen Wasser oder einem sanften Waschgel säubern
  • trockene Handtücher verwenden die regelmäßig (!) gewechselt werden
  • seperaten Waschlappen & Handtuch für den Intimbereich verwenden
  • Bzgl. der Waschlappen: Waschlappen zur Intimpflege nur 1x gebrauchen - wenn überhaupt - Krankheitserreger sammeln sich häufig hier an
  • tägliches Wechseln der Unterwäsche
  • Slips aus atmungsaktiver Baumwolle tragen und bei hohen Temperaturen waschen (Bedenke: Krankheitserreger werden erst ab einer Waschtemperatur von 60 Grad, Pilze sogar erst ab 70 Grad abgetötet; Ein spezielles Waschmittel, wie zum Beispiel Canesten Hygiene Wäschespüler, kann hier unterstützend wirken)
  • Auf String-Tangas verzichten!
  • enge Kleidung vermeiden
  • Auf die richtige Wischtechnik beim Toilettengang achten! (von vorne nach hinten)
  • hohe Temperaturen und Luftfeuchtigkeit im Intimbereich vermeiden/stark reduzieren! (z.B. durch Saunabesuche, Wannenbäder, häufige Schwimmbadbesuche)
  • Tragen von Slipeinlagen vermeiden (luftundurchlässige Klebefolie führt zu einem feucht-warmen Mileu)
  • Immunsystem stärken! vitaminreiche Ernährung, ausreichend Schlaf, ausreichend Bewegung an frischer Luft, gesunde Lebensweise, Stressvermeidung.
  • nasse Badesachen sofort wechseln!
  • Vaginalmilchsäurezäpfchen immer mal wieder (auch vorbeugend!) verwenden
  • Mir wurde von meiner Frauenärztin Deumavan Intimsalbe empfohlen (ohne Lavendel!) - sie schützt meine empfindliche Haut im Intimbereich vor Verletzungen und Reizungen. Durch kleine Risse in der Haut können sich Bakterien nämlich gut festsetzen. Diesem kann man durch die Salbe gut vorbeugen. Salbe immer vor und nach Reizung, Beanspruchung auftragen (Sex, Rasur,...)
  • Während der Periode: auf luftdichte oder kunststoffbeschichtete Slipeinlagen und Binden verzichten. Am besten atmungsaktive Binden und nach Möglichkeit Produkte mit natürlich gebleichtem Zellstoff verwenden
  • Tampons können die Scheiden-Schleimhaut verletzen und daher zu einer Pilzinfektion führen. Am besten also o.g. Tipp beherzigen oder sich einmal mit dem Thema "Menstruationstassen" auseinandersetzen.
  • Ein Bidet kann für die Intim-Hygiene sehr nützlich sein und die Scheide vor Bakterien und Pilzen und damit letztlich vor Scheidenpilz schützen

Ich hoffe ich konnte dir weiterhelfen & wünsche dir gute Besserung!

Lg

HelpfulMasked

Schwierig, aber du kannst mit Vagi C nachhelfen. Das wird zwar von den Antibiotika wieder platt gemacht, aber es sollte den Pilz in Grenzen halten. Mach nach den Medikamenten damit ein paar Tage weiter, dann sollte alles wieder ok sein. Canesten kannst du natürlich auch weiter verwenden. 

Vagi C oder Ähnliches bekommst du ohne Rezept in der Apotheke. Der Vorteil von diesen ist, dass sie nicht im Kühlschrank aufbewahrt werden müssen und länger haltbar sind. Ich nehme sie immer mit, wenn ich verreise.

Sollte vielleicht erwähnen, dass diese Zäpfchen ausschließlich die natürlichen Bakterien fördern und ersetzen und deshalb anders als Canesten komplett ohne Nebenwirkungen sind.

Aus Erfahrung kann ich Dir sagen, dass nur die Salbe nicht hilft. Du brauchst Scheidenzäpfchen + Salbe.

Wenn ich Antibiotika einnehmen muss, dann esse ich in 2stündigem Abstand zum Antibiotikum Naturjoghurt mit lebenden Milchsäurebakterien. Das Beste was man machen kann, um einem Pilzbefall (den kann man auch im Darm bekommen, besonders unangenehm) vorzubeugen. Kannst Du auch jetzt noch machen. 

Gute Besserung. lg Lilo

Blasenentzündung Pilz UND periode

Hei leute ich brauche dringend Hilfe...

ich hab seit sonntag eine Blasenentzündung und vor knapp zwei wochen hatte ich einen Pilz der allerdings auch schnell wieder weg war. gestern war die blasenentzündung schon garnichtmehr schlimm also fast weg und gestern abend bekahm ich noch meine Tage...

jetzt bin ich heute morgen aufgewacht und meine scheide juckt wie hölle und ich hab so ein dauerhaftes harndrang gefühl das auch da ist wenn man Blasenentzündung hat... ich weiß nicht mehr weiter bin schon ständig am Tee trinken..

bevor ichs vergesse... ich möchte auf antibiotika gerne verzichten...deshalb fände ich es schön von euch andere tipps zu hören das wieder los zu werden DANKE

...zur Frage

scheidenpilz, nichts hilft!

hallo also ich habe seit 2 wochen scheidenpilz ich benutze täglich gyno canesten tabletten und creme. Habe auch schon tabletten bekommen von meiner FA die direkt in blut gehen trotzdem hilft nichts!! ich trage kein engen jeans mehr an und keine tangas esse weniger zucker trotzdem geht es nicht weg ! das mit joghurt hilft auch nichts.. hat jemand noch tipps?

...zur Frage

Juckreiz Scheide canesten vaginalpilz?

Hallo,
Leute ich hAbe seit 2 Tagen ein sehr unangehnemes jucken in der scheide. Mir wurde von meiner mama empfohlen vaginalcreme aus der apotheke zu holen. Da ich erst seit neuestem sex habe, sei es normal, und nichts schlimmes ist.
Ich hbe vonder apotheke canesten (siehe bild) gekauft (gegen vaginalpilz).

Was ist wenn ich kein pilz hab sondern nur juckreiz, und wende es trotzdem an, kann da was passieren oder kann ich das anwenden ??

...zur Frage

Heftigen Schwindel nach Antibiotika Absetzung?

Hallo kennt das jemand? Weis nicht was ich tun soll Ich nahm ciprofloxacin aber nach der 3 Tablette heftige Nebenwirkungen : zittern herzrasen blutdruckabfall obwohl ich Bluthochdruck habe. Kreislaufprobleme

Die Tabletten sollten ich wegen Blasenentzündung nehmen

Ich habe es abgesetzt gestern früh und abends ging es los ich bekam heftigen Schwindel den ich so noch nie hatte der auch bis jetzt anhält sogar im liegen merke ich den es dreht sich alles im Kopf .

Morgen früh lass ich mich gleich zum Arzt Fahren

Kennt das jemand kann das normal sein :(

...zur Frage

Wie verwende ich Canesten? Ich hab den Verdacht auch Scheidenpilz und..

will mir demnächst Canesten kaufen. Es gibt Tabletten und Creme. Ich trau mich nicht, da eine Tablette einzuführen, daher die creme.Jetzt meine Frage: Kann ich die Creme auf die Inneren Schamlippen auftragen? (da juckt,brennt es -> Symptome für einen Pilz. zum glück sind aber viele frauen davonbetroffen..)

danke für eure antworten..

...zur Frage

Antibiotika NUR während der Pillenpause genommen?

Hallo, folgendes Problem : Ich bin seit Sonntag 06.11 in der Pillenpause und gestern abend 09.11 und heute morgen 10.11 musste ich Antibiotika nehmen ( hätte es eigentlich 10 Tage lang nehmen müssen aber meine Ärztin hat gesagt das ich es abbrechen kann ) hab alle nur 2 Tabletten genommen. und das Antibiotika wechselwirkt mit der Pille!

Jetzt meine Frage: Ist der Schutz der Pille noch gewährleistet? Denn ein Antibiotika kann meines Wissens ja nur Wechselwirken wenn die Pille ebenfalls eingenommen wird. und ich bin ja in der Pillenpause und beginne am Sonntag 13.11 wieder mit der ersten Pille.

Danke im voraus! 👍

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?