USA-Flagge auf Cover eines Künstlers. Braucht man ein individuelles Recht dazu?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Abbilden darf man diese Flaggen. Was man nicht darf, steht in den jeweiligen Landesgesetzen.

In D. steht im OWiG: § 124 Benutzen von Wappen oder Dienstflaggen

"(1) Ordnungswidrig handelt, wer unbefugt

1. das Wappen des Bundes oder eines Landes oder den Bundesadler oder den entsprechenden Teil eines Landeswappens oder

2. eine Dienstflagge des Bundes oder eines Landes

benutzt.

(2) Den in Absatz 1 genannten Wappen, Wappenteilen und Flaggen stehen solche gleich, die ihnen zum Verwechseln ähnlich sind.

(3) Die Ordnungswidrigkeit kann mit einer Geldbuße geahndet werden."

Und in den USA darf man die Flagge nicht öffentlich verbrennen usw.

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AmbiSex86
03.07.2014, 17:38

Danke für die Antwort !

0

Was möchtest Du wissen?