URLAUBSTAGE AUSZAHLEN LASSEN NACH KÜNDIGUNG?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Normalerweise ist es dem Arbeitgeber lieber, dir den Urlaub in Form von Freizeit abzugelten.

Eine Barauszahlung ist eher die Ausnahme. Es sei denn, dass du noch einen Nachfolger einarbeiten musst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Unterschiedlich. WEnn du sie nicht mehr nehmen kannst ist der AG verpflichtet, sie dir auszuzahlen, aber nur dann. Vorrangig musst du sie nehmen, auch wenn es dir nicht so gut in den Kram passt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du kannst den offenen Resturlaub doch für die Zeit während der Kündigungsfrist beantragen.

Ansonsten gilt (§ 7 Abs.:4 BUrlG) : Kann der Urlaub wegen Beendigung des Arbeitsverhältnisses ganz oder teilweise nicht mehr gewährt werden,so ist er abzugelten.

ZU wann wurde der Arbeitsvertrag denn gekündigt?


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sind das Urlaubstage aus diesem Jahr oder alte?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von bvcxyg
15.06.2016, 16:05

aus diesem Jahr

0

Rufe mal die Buchhaltung in deiner Firma an, die können dir das sagen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?