Urlaubsanspruch für einen Monat?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Was Deine Leihfirma meint ist eines, die Rechtslage eine andere.

Es spielt keine Rolle ob Du krank warst oder nicht. Das Bundesurlaubsgesetz sagt dass man für jeden vollen Monat des Beschäftigungsverhältnisses Anspruch auf 1/12 des Jahresurlaubs hat.

Die Leihfirma hat für die drei Tage zwar keine Entgeltfortzahlung zu leisten (Geld kommt von der Krankenkasse wenn Du Dich dort schon gemeldet hast), das Beschäftigungsverhältnis hat aber durchgehend bestanden und damit hast Du auch Urlaubsanspruch.

Nebenbei: Auch wenn man die drei Krankheitstage abziehen würde (was ja nicht geht), wäre es trotzdem ein voller Monat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Justicelord
17.08.2016, 12:17

Danke für die schnelle  Antwort

Würde es den einen Unterschied machen wenn ich die letzte Woche im Monat nicht arbeiten wollte ,weil der Job der mir Angeboten wurde bei einem frühere Arbeitgeber ist. Mit dem ich mich im schlechten getrennnt haben.

0

Das ist nicht richtig. Urlaubsanspruch hast Du auch im Krankheitsfall.

Wenn Du während Deines Urlaubs krank geworden wärst und dafür eine Bescheinigung beim Arbeitgeber vorlegen würdest, könntest Du die Urlaubstage, die durch Krankheit ausgefallen sind, immer noch nachnehmen.

Dir stehen die zwei Tage Urlaub zu, nach meiner Rechnung sogar drei Tage.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

dein Urlaubsanspruch ist immer geteilt durch 12 mal die Monate wo du dort gearbeitet hast. Wenn die nicht wollen, zum Arbeitsgericht und Klage erheben. Kostet nichts und man braucht auch keinen anwalt. denke zu einen Prozess lassen die es nicht kommen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

meines Wissen besteht Urlaubsanspruch erst nach 6 monatiger Wartezeit, oder ist das bei Leihfirmen etwa anders?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hexle2
17.08.2016, 11:45

meines Wissen besteht Urlaubsanspruch erst nach 6 monatiger Wartezeit

Du verwechselst hier etwas: Der volle Urlaubsanspruch entsteht nach sechs Monaten. Hier geht es um Teilurlaub nach § 5 Bundesurlaubsgesetz.

 oder ist das bei Leihfirmen etwa anders?

Nein, ist es nicht. Das gilt für jeden AG.

1

Was möchtest Du wissen?