Urlaubsanspruch beim Jahrespraktikum?

4 Antworten

"Antwort: Ein Praktikum stellt grundsätzlich ein Vertragsverhältnis dar, um berufliche Kenntnisse, Fertigkeiten oder Erfahrungen zu erwerben, ohne dass es sich hierbei um ein Berufsausbildungsverhältnis im Sinne des Berufsbildungsgesetzes handelt. Gemäß § 19 des Berufsbildungsgesetzes finden auf derartige Vertragsverhältnisse, die nicht bereits ein Arbeitsverhältnis darstellen, die §§ 3 bis 18 des Berufsbildungsgesetzes Anwendung. Gemäß § 3 Abs. 2 des Berufsbildungsgesetzes finden auf einen Berufsausbildungsvertrag – somit nunmehr auch auf den Praktikantenvertrag – die für den Arbeitsvertrag geltenden Rechtsvorschriften und Rechtsgrundsätze Anwendung. Damit steht einem Praktikanten Urlaub nach dem Bundesurlaubsgesetz zu. Der gesetzliche Urlaubsanspruch beträgt im Jahr vier Wochen." http://www.hobsons.de/de/karriere/karrieretipps/expertentipps/arbeitsrecht/2005/05090117.html

Korrekt!

0

Danke, muss man das Praktikum dann als zusammenhängendes Jahr im Bezug auf Urlaub sehen oder muss man da irgendwie differenzieren, weil es übergreifend von 2007 bis 2008 verläuft?

0
@Pay87

Ob Du es so oder so rechnest - es bleibt ein Jahr, oder?!

0

Ein Praktikum ist prinzipiell ein Ausbildungsverhältnis. Der gesetzliche Mindesturlaubsanspruch beträgt in Deutschland vier Wochen. Darüber hinaus ist es bei Tarifgebundenen Betrieben so, dass der jeweilige Betriebs- oder Branchentarif eine komfortablere Regelung beinhaltet. Auf weniger als 4 Woche brauchst Du dich nicht einzulassen. Die Personalabteilung deines Arbeitgebers müßte dir genau sagen können, wieviel Urlaubsanspruch dir zusteht.

Der gesetzliche Mindestanspruch müßte Dir auf jeden Fall zustehen. Je nachdem, ob tarifgebunden und zu welchem Tarifbereich die Firma gehört, kann es auch mehr sein! Hat die Firma den keinen Rechtsvertreter oder Steuerberater, der über so etwas informieren kann?

Also ich bekomme auch Gehalt am Ende des Monats.. Nein meine Chefs wissen es auch nicht, da sie nie einen Jahrespraktikanten hatten..

0

Ja, weniger als das gesetzliche Minimum geht nicht!

0
@Indy72

Die müssen doch irgend jemanden haben, der sie in Rechtsfragen berät. Oder vielleicht gehören sie einem AG-Verband an. So ganz alleine, abgeschottet von jeglicher Zivilisation - so eine Firma kann ich mir nicht so recht vorstellen!

0

Was möchtest Du wissen?