Urlaub in calella!

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Unter 18 nur bis 24 Uhr...

Steht wo, wenn ich fragen darf?

0

Jugendschutz-Regulierungen in Spanien (Comunidad autónoma, Cataluña):


Alkohol: Mindestalter für den Konsum und Erwerb von Alkoholischen Getränken liegt bei 18 Jahren. Bis zum 28.02.2002 galt ein Mindestalter von 16 Jahren für alkoholische Getränke mit weniger als 23 % Vol. Alk.

(Ley 1/2002, de 11 marzo LCAT 2002\201: artículo 17 de la Ley 20/1985)


Tabak: Das Mindestalter für den Tabakerwerb und Konsum liegt bei 18 Jahren.

(Real Decreto 192/2010 de 4 de marzo sobre las limitaciones en la venta y uso del tabaco para proteger la salud de la población, el artículo 5 , Sec.1)


Besuch von Diskotheken und Gaststätten:

  • Das Besuchen von Gaststätten wie Restaurants, Kantinen oder Imbissbuden wird nicht zeitlich reglementiert.

  • Der Besuch von Diskotheken, Nachtclubs, Tanzlokale, Musik-Bars, Konzerthallen, Cafés und Konzerten ist für Jugendliche unter 16 Jahren nicht gestattet. Kinder unter 16 darf der Einlass in Begleitung eines Erwachsenen gestattet werden.

(Reglamento de Espectáculos Públicos y Actividades Recreativas (Decreto 112/2010 de 31 de agosto de la Generalitat de Catalunya))


Lg, Anduri87

Was möchtest Du wissen?