Urlaub im Ausland bei gemeinsamen Sorgerecht?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

nein muss sie nicht. musst du im umkehrschluss auch nicht. solange ihr urlaub nicht in deinen umgang fällt, muss sie dich über ganrichts informieren. sollte es in deinen umgang fallen, teilt sie dir mit das sie auf urlaub mit dem kind ist und aufgrund dessen der umgang für die zeit des urlaubs ausfällt und am....nachgeholt wird. sagst du der mutter das du zu oma fährst, zum onkel oder zur tante? wenn ihr vernünftig seit, redet ihr natürlich darüber.

Nach § 1687 ist sie nicht verpflichtet, Dich zu informieren, solange die Wahrnehmung Deines Umgangsrecht dadurch nicht beeinflusst wird.

Was möchtest Du wissen?