Unter welchen Umständen kann ich ein Geschenk zurück fordern?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Du willst zur Polizei weil du ein Geschenk zurückwillst? Wirklich?

So einfach kann eine Schenkung nicht rückgängig gemacht werden, weil sie mit einer Übertragung des Eigentums verbunden ist. Und du wusstest ja auch von dem Vertrag.

Rechtlich gesehen kann eine Schenkung unter gewissen Umständen rückgängig gemacht werden, z. B. wenn Verarmung droht oder

"sich der Beschenkte durch eine schwere Verfehlung gegen den Schenker
oder einen nahen Angehörigen des Schenkers groben Undanks schuldig
macht."
(§530 (1) BGB)

Ob Ausnutzen darunter fällt... Na ich weiß ich...

Überleg beim nächsten Mal besser bevor du so etwas verschenkst...


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ciroc
05.08.2016, 11:01

Rechtlich gesehen gehört das Handy ihrer Mutter und sie hat nicht das Recht dazu es weiterzugeben. Die Mutter hat vollsten Anspruch auf ihr Handy mit oder ohne Polizeilicher Hilfe.

0

Theoretisch kann deine Mutter zur Polizei und es zurück verlangen denn es ist ihr Eigentum und du hast es ohne Ihr Wissen weitergegeben. Die werden das Handy dann zurück verlangen.

Aber ich würde das auf die nette Art regeln, sag ihm dass das Handy deiner Mutter gehört und sie das wieder brauch. Wenn er es nicht rausgeben möchte -> Polizei.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kirachanni
05.08.2016, 11:18

Er hat sogar schon das Display kaputt gemacht 

0

Zunächst müsste man klären, wer der Eigentümer ist - mal angenommen, deine Mutter ist der rechtmäßige Eigentümer und hat es dir nur geliehen, dann hättest Du es eigentlich gar nicht verschenken dürfen und die Schenkung wäre theoretisch ungültig.

Nun könnte der beschenkte (sofern er nichts von den Eigentumsverhältnissen weiß) von einem gutgläubigen Erwerb ausgehen, diesen kann man aber unter bestimmten Bedingungen ausschließen.

Z.B. Wenn es sich um ein Geschäft zum Nachteil einer nicht geschäftsfähigen Person handelt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kirachanni
05.08.2016, 11:21

Meine Mutter ist der Eigentümer . Ihr gehört der Vertrag sie zahlt alles .Er hat sogar schon das Display kaputt gemacht und die Kanten. Es ist ihm runter gefallen -.-

0

Was möchtest Du wissen?