Unter welchen Bedingungen darf ich ein orangenes blinklicht an mein Auto bauen?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Siehe §38 StVZO "Blaues Blinklicht und gelbes Blinklicht" dort den Abs (3)

(3) Gelbes Blinklicht warnt vor Gefahren. Es kann ortsfest oder von Fahrzeugen aus verwendet werden. Die Verwendung von Fahrzeugen aus ist nur zulässig, um vor Arbeits- oder Unfallstellen, vor ungewöhnlich langsam fahrenden Fahrzeugen oder vor Fahrzeugen mit ungewöhnlicher Breite oder Länge oder mit ungewöhnlich breiter oder langer Ladung zu warnen.

(StVO): "Gelbes Blinklicht warnt vor Gefahren. Es kann ortsfest oder von Fahrzeugen aus verwendet werden. Die Verwendung von Fahrzeugen aus ist nur zulässig, um vor Arbeits- oder Unfallstellen, vor ungewöhnlich langsam fahrenden Fahrzeugen oder vor Fahrzeugen mit ungewöhnlicher Breite oder Länge oder mit ungewöhnlich breiter oder langer Ladung zu warnen."

Als privatperson nicht.

Schaust du mal hier unter Absatz 4 wer ein gelbes ( oragenes) Rundumlicht aufs Autodach bauen darf:

http://www.verkehrsportal.de/stvzo/stvzo_52.php

Stimmt nicht ganz, §52 StVZO sagt: "4) Mit einer oder, wenn die horizontale und vertikale Sichtbarkeit (geometrische Sichtbarkeit) es erfordert, mehreren Kennleuchten für gelbes Blinklicht – Rundumlicht –** dürfen ausgerüstet sein**:"

"ausgerüstet sein" heißt aber das ist an dem Fahrzeug fest montiert", wenn es lose ist, ist das Fahrzeug nicht damit ausgerüstet." Siehe Verwendung dazu §38StVO.

Bei Blauem Blinklicht steht " ... von den damit ausgerüsteten Fahrzeugen", also denen die es fest installiert haben und zum Genehmigungsinhaberkreis gehören.

Bei gelbem Blinklicht fehlt der Passus "von den damit ausgerüsteten Fahrzeugen", demnach kannst Du auch mit einem abnehmbaren gelben Blinklict vor einer Arbeits oder Unfall stelle warnen sowie die Überlänge oder Überbreite anzeigen. Es darf nur nicht fest an s Auto montiert sein.

0

gar nicht wenn Du einen normalen PKW fährst, wovon ich ausgehe

Wenn dein auto ein Schwertransport ist.

Oder wenn du der Winterdienst der Stadt bist

Du kannst mit Warnblinkern fahren. Mal´ sehen, wann Du angehalten wirst! ;)

Gruß, ssamerica

Darfst Du überhaupt nicht..

Was möchtest Du wissen?