Unreine Haut nach absetzen der Pille Lilia :(?

4 Antworten

Ich würde auch sagen, dass sein Körper erstmal Zeit braucht. Aber wenn es in ein paar Monaten nicht besser wird, dann geh zum Frauenarzt. Ich habe pickel durch die pille, und weiß daher wie doof man sich fühlt, wenn nichts hilft und man sich für die haut schämt. Also fände ich es auch legitim wenn du die pille weiterhin nehmen würdest, um die pickel loszuwerden.

Du solltest deiner Haut und deinem Körper Zeit geben. Verzichte bitte auf etwaige Cremes und überpflege deine Haut und deine Haare nicht. Nach einiger Zeit wird sich das legen.

Lg

HelpfulMasked

Die Pille nur wegen einem Hautproblem zu nehmen ist absoluter Quatsch!

Dein Körper hat gerade ein "Hormonwirwar" gib ihm etwas Zeit....

Wenn deine "Probleme" nicht besser werden gehen zum Hautarzt und lasse dir etwas verschreiben!

Alles Gute!

Seit ich die Pille abgesetzt habe hat sich meine Haut sehr verschlechtert ich habe soviele Pickel bekommen die ich nicht mal in der Pubertät hatte was tun?

Seit 5 Monaten nehme ich die Pille nicht mehr meine Haut hat sich sehr verschlechtert über all Pickel :( was kann ich tun?

...zur Frage

Gerötete Haut durch Antipickelcreme (BPO)?

Hey, ich hab seit ungefähr ein und halb Jahre BPO abgesetzt. Ich war leichtsinnig und hab die Creme völlig fahrlässig benutzt. Ich schmierte sie großflächig auf's Gesicht und bekam rote und sich von selbst schuppende Haut. Hatte vor der Behandlung mit dieser Creme schöne Haut, paar Pickel und einen ebenmäßigen Teint. Mein Hautzustand hat sich seit dem absetzten der Creme etwas gebessert, die Haut ist aber nach wie vor ziemlich gereizt, an den stellen immer noch Rot und fettet schnell nach. Was kann ich tun damit sich die Haut regeneriert? Ich warte schon seit mehr als einem Jahr... :-(

Danke

...zur Frage

Hilft Pille Lilia gegen Akne?

Hallo ! Ich habe von meinem Frauenarzt die Pille lilia verschrieben bekommen und sie meinte sie sei gut wenn man Probleme mit der Haut hat. Hat irgendwer von euch Erfahrungen mit der Pille Lilia gemacht ?

...zur Frage

Extreme Akne durch Pille absetzen?

Hallo! Ich hab vor 6 Monaten nach 3 Jahren die Pille abgesetzt. Hatte zuvor Problemhaut (Pubertät) und seit dem Absetzen wird die Haut immer schlimmer. Tut tlw schon richtig weh, die agressiven Cremen meiner Hautärztin helfen nur kurzfristig, sie meinte am besten wäre Pille wieder nehmen. Welche Erfahryngen habt ihr gemacht? Soll ich die Pille wieder nehmen?

Danke! Lg

...zur Frage

BPO dunkle stellen aufhellen?

Hey Leute,

und zwar hab ich Cordes BPO 3% einmalig ueber Nacht benutzt, und boom den naechsten Morgen schau ich in den Spiegel und sehe roetungen und dunkle stellen die meine Haut schrecklich aussehen lassen.

Nun wollte ich Fragen wann sowas weg geht ? und wie ich diese haut verfaerbungen vielleicht aufhellen koennte.

MFG

...zur Frage

Trotz Pille Pickel?

Hallo, ich bin 16 und nehme seit ca. 5 Monaten die Pille (Asumate 20). Ich hatte eigentlich nie Probleme mit meiner Haut, nur vor meinen Tagen hatte ich immer fettige Haut und Pickel bekommen. Ist es normal, dass ich auch noch jetzt, etwa eine Woche vor meinen "Tagen" unreine Haut und Pickel bekomme? Ich dachte nämlich, dass durch die Pille alle Hautunreinheiten weggehen würden.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?