Unfruchtbar durch Medikament?

3 Antworten

Du solltest auch nicht schwanger werden während du medikamentenabhängig von solchen Mitteln bist. Das geht alles zum Kind und ist extrem schädlich, am Ende hast eines mit Behinderung. Du kannst froh sein dass du nicht schwanger geworden bist. Und depressiv brauchst sowieso kein Kind.

Man muss nicht immer direkt schwanger werden. Ich hab schon von hemanden gehört die wollte umbedingt jungen jahren schwanger werden, hat nie geklappt dann hielt sie es doch für besser keins zu bekommen einmal verhütung vergessen schwanger. Es muss nicht immer 100 % klappen aber schwangerschaft mut solchen medikamenten nicht zu empfehlen, du solltes dennoch besser aufpassen und lieber verhüten

Ach und nochwas, ich glaube keins der anitidepressiva die in deutschland verschrieben werden machen unfruchtbar

Beeinträchtigt Fluoxetin 10 die Wirkung der Leanova Al?

Hallo ich nehme seit kurzem die Pille Leanova Al und wollte wissen ob die Antidepressiva Fluoxetin 10, die ich einnehme die Wirkung der Pille beeinträchtigen.

...zur Frage

Sind Antidepressiva in Italien erlaubt?

Ich fahre demnächst nach Italien in den Urlaub und weiß, dass es in einzelnen Ländern bezüglich Medikamenten bestimmte Richtlinien gibt. Ich nehme Fluoxetin, habe nirgends etwas gelesen, ob man dafür in Italien extra ein Attest braucht. Wäre schön, wenn das jemand weiß. :)

...zur Frage

Wirken Antidepressiva auch mit anderen Medikamenten?

Ich nehme Abilify 10mg und Orfiril

Wirken Antidepressiva auch wenn ich andere Medikamente nehme?

Ich nehme als Antidepressiva Escitalopram 5mg

...zur Frage

(ADHS) Elvanse Anfangs Euphorie danach ruhig. Erfahrungen?

Hallo alle zusammen ! :D

Bevor ihr dies lest: Bitte haltet keine predigt was Medikamente angeht. Ich hoffe auf Leite die Erfahrung haben und selber diese Medikamente einnehmen. Danke

Über mich:

Bin 16. Ein gebildeter junge ( für mein alter) habe stärken und schwächen. Habe Probleme mich über längere zeit zu konzentrieren und rege mich manchmal schnell auf...Ich habe ADHS .Bin eigentlich kein zappelphillip gröstes problem ist die Konzentration ...

Ich nehme verschriebene Medikamente ein. Anfangs Medikinet unretardiert 10mg dann 20 mg jetzt bin ich bei Elvanse. Anfangs 30mg jetzt 50mg.

Wo ich das erste mal die Medikamente eingenommen habe war ich skeptisch. Doch dann habe ich mich überwunden da es in der Schule mit den Noten nicht so prickelnd war .. Als ich sie eingenommen hatte (in der schule) haben sie unglaublich gut gewirkt ... Es war ein Gefühl das ich noch nie hatte. Wir hatten Mathe (schlimmstes Fach) . Ich habe so spaß gehabt beim lernen, ich habe wirklich alles verstanden. Dabei hatte ich noch ein dauergrinsen im Gesicht :) Ich war richtig gut drauf. Ich hatte mich noch nie so gut konzentrieren können. Alles um mich herum war vergessen ich konnte mich nur auf eine Sache konzentrieren. Dieses Gefühl war in den ersten 2 Stunden so. Danach wurde ich eher ruig Gelassen ... Zuhause war ich dann komplett eingeschlossen in Zimmer und dachte über mein leben. Nach einer weile ist man genervt und leicht depresdiv. Später hatte ich Kopfschmerzen dann wechselte ich zu Elvanse. Von denen ich keine Kopfschmerzen mehr hatte. Sie hatten nich so einen extremen rebound . 30mg dann war die Wirkung zu schnell weg danach 50mg. Diese Euphorisierende Wirkung wurde immer weniger jetzt nur noch eine stunde. Nach dieser wirkung ist man konzentriert aber man hört sehr auf seine Gefühle dadurch wird man leicht depri und genervt..

Jetzt bin ich in der Schule dank dem Tabletten im durchschnitt um eine ganze Note besser geworden!

Habt ihr auch so eine Wirkung? Ähnliche Erfahrungen ? Irgendwie fühle ich mich allein mit diesen Problemen. Würde mich über jede Antwort freuen ! :D sorry wegen den langen text xD

Danke im Voraus

...zur Frage

Medikamenten Umstellung ok?

Hallo und grüße,

folgendes,

ich nehme Medikamente ein; Olanzapin 5mg und Risperdal 1mg ein.

Mein problem dass meine Risperdal 1mg leer geworden sind und jetzt habe ich anstatt Risperdal 1mg Olanzapin 10mg eingenommen, ich fühle mich gerade nicht sehr gut sie sind sehr stark...

kann mir etwas passieren? bekomme gerade echt Panik weil die schieben schon sehr her und ein Arzt kann ich jetz nicht mehr aufsuchen. Was kann mir höchstens passieren? will nicht sterben

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?