Umtauschgerät bei Gewährleistungsanspruch?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

JA !

Wenn Du einen Gewährleistungsanspruch hast, kannst Du Ersatz in Form eines funktionierenden Geräts verlangen !!

Nebenbei: Genau so werden die es auch machen. Geld zahlen die bestimmt nicht zurück.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Makki
08.10.2010, 10:21

§ 439 BGB den Anspruch auf „Beseitigung des Mangels“ § 635 BGB das Recht „den Mangel beseitigen“ zu lassen.

Und das sogar mehr als einmal...erst danach besteht ein Ansprich auf Wandlung oder Preisminderung.

0
Kommentar von Cottbusa
08.10.2010, 10:22

nee, das problem ist, dass das Gerät seit über einem Monat weg ist und sich nix tut! und nu will ich endlich ne festplatte! Egal ob die alte reparierte oder ne neue!

0

Ein solches Recht gibt es beim ersten Defekt noch nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Ruedi
09.10.2010, 07:32

Und wie es das gibt!

0

Was möchtest Du wissen?