Umsatzsteuer , wenn Österreicher in Deutschland einkaufen

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Meines Wissens nach ja. deine Kunden benötigen wie du schon gesagt hast eine gültige USt-ID-Nr. Ich glaube das ist die ATU. Diese muss/sollte allerdings auf der Rechnung vermerkt sein.

Soweit ich weiß ja, bei Auslandsgeschäften sind Rechnungen ohne Umsatzsteuer auszuweisen. In der Industrie ist es jedenfalls so.

WAS für Semiare? Künstlerisch, unterrichtend usw. Ich sag nur: § 3a UStG ;-) Konkret werden, dann kann man auch weiterhelfen.

Wobei seit 2010 der Ort der sonstigen Leistung noch schwerer zu bestimmen ist ^^

0
@naomimcmorris

Es handelt sich um Seminare die Behandlungen/Anwendungen im Gesundheitswesen vermitteln. Ich hoffe es ist konkret so?!

0

Was möchtest Du wissen?