Umgangsrecht: Wochenende bei Grossmutter?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Großeletern haben überhaupt kein Recht auf ihre Enkel, weder Erziehung noch Besuch- oder Umgangsrechte.

Wenn ein Kind in einer Pflegefamilie aufwächst und es bereits engen Kontakt zu den Großeltern hatte, muss das Jugendamt schon ein Umgangs-, bzw. ein Besuchsrecht einräumen. Ich kenne das aus einer mir bekannten Pflegefamilie.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Menuett 01.07.2017, 13:20

Blödsinn

§ 1685Bürgerliches Gesetzbuch
Umgang des Kindes mit anderen Bezugspersonen

(1) Großeltern und Geschwister haben ein Recht auf Umgang mit dem Kind, wenn dieser dem Wohl des Kindes dient.

(2) 1Gleiches gilt
für enge Bezugspersonen des Kindes, wenn diese für das Kind
tatsächliche Verantwortung tragen oder getragen haben (sozial-familiäre
Beziehung).

2Eine Übernahme
tatsächlicher Verantwortung ist in der Regel anzunehmen, wenn die Person
mit dem Kind längere Zeit in häuslicher Gemeinschaft zusammengelebt hat.

(3) 1§ 1684 Abs. 2 bis 4 gilt entsprechend. 2Eine
Umgangspflegschaft nach § 1684 Abs. 3 Satz 3 bis 5 kann das
Familiengericht nur anordnen, wenn die Voraussetzungen des § 1666 Abs. 1
erfüllt sind.

1

Nein.

Wenn die Großmutter klagt, dann bekommt sie vielleicht einmal im Monat drei Stunden.

Geschieht das im Beisein der Eltern ist das Umgangsrecht erfüllt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

MrsGoldilock 01.07.2017, 13:31

 Vielen Dank für diesen Rat. 

0

du mußt ihr das Kind nicht für ein Wochenende übergeben , aber sie hat das Recht das Kind zu sehen bzw. zu besuchen ......

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also von diesem Recht habe ich noch nie was gehört. Wenn die Eltern nicht wollen, dass das Kind Kontakt mit der Großmutter hat, dann ist das auch so.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

senselessly201 01.07.2017, 13:22

ne das ist quatsch ich habe auch keinen Kontakt zu meiner Oma ( bin 15), weil meine Eltern mit meinen Großeltern verstritten sind. Manche wohnen ja auch weiter weg von den Großeltern

0
Menuett 01.07.2017, 14:26
@senselessly201

Das ist kein Quatsch, das ist die gesetzliche Lage in Deutschland.

Wenn Deine Großeltern das nicht einklagen, ist das ihr Ding.

Und was hat die Entfernung mit dem Umgangsrecht zu tun?

0

Was möchtest Du wissen?