Umbau Halle in Wohnungen - Abschreiben oder absetzen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Du hast 2 Hallen (gewerblich) und hast Umbaukosten um darauf Wohnraum zu schaffen.

Damit sind das Herstellungskosten für den Wohnraum und werden im Zweifel gem. § 7 Abs. 4 mit 2 % p.A. abgeschrieben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ein solches Vorhaben solltest du VORHER mit dem Bauamt und einem Steuerberater klären.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Tobi83 19.11.2015, 22:40

Hallo, genehmigte Umbaupläne sind schon vorhanden -> Bauamt erledigt! Den Steuerberater erreich ich jetzt um 22:30 Uhr leider nicht und ich wollte gerne heute noch eine Antwort!

0
Helefant 19.11.2015, 23:23
@Tobi83

>ich wollte gerne heute noch eine Antwort

Dann würd ich an Deiner Stelle lieber auf das Vorhaben verzichten ;)

0

Was möchtest Du wissen?