Um 20:00 Uhr ins Kino? Mit 12 Jahren?Geht das?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Nein, entweder ihr geht mit den Eltern oder früher .Das wird in § 11 des Jugendschutzgesetz geregelt. Dort steht:

"(3) Unbeschadet der Voraussetzungen des Absatzes 1 darf die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen nur mit Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person gestattet werden 1. Kindern unter sechs Jahren, 2. Kindern ab sechs Jahren, wenn die Vorführung nach 20 Uhr beendet ist, 3.Jugendlichen unter 16 Jahren, wenn die Vorführung nach 22 Uhr beendet ist, 4.Jugendlichen ab 16 Jahren, wenn die Vorführung nach 24 Uhr beendet ist." In deinem Fall heißt das ist der Film um 22.00 Uhr aus, dann dürft ihr auch ohne die Eltern in den Film. Es ist allerdings anzunehmen, dass der Film erst nach 22.00 Uhr endet und dann braucht ihr eine volljährige Aufsichtsperson, die euch

also im unserem kino kann mann auch schon mit 12 ins kino um 20:00 aber ich mit meinen 14 jahren würde nich unbedingt um 20:00 ins kino gehen aber diese entscheidung ist ganz allein dir überlassen

Wenn das Kino sich an gesetzliche Jugendschutzrichtlinien hält, dann nein. Unter 14 darf man sich nach 20 Uhr nicht ohne die eigenen Erziehungsberechtigten in öffentlichen Gebäuden aufhalten.

Ich glaube nicht, weil der Film bestimmt bis nach 22:00 geht und da darf man mit 12 nicht mehr alleine draußen sein (bin mir aber nicht sicher)

JA-NEIN : du darfst auch ohne erltern bzw erziungsberechtiegen ins kino gehen brauchst aber eine zettel wo deine eltern schreiben das du um der uhrzeit in den film gehen möchtest und die das erlauben ob jetzt noch ein volljärieger dabei sein muss weiß ich nicht

Habe ebend nach geschaut : also in altersgruppe 12-13 darf man allein bis 20 uhr ins kino ab 20 uhr muss ein erwachsener dabei sein und die ehrziungsberechiegen mussen einverstanden sein

0

nein ich glaube nich das du in dem alter noch ohne eltern unterwegs sein darfst

ne geht nicht, nur mit eltern. ;)

Was möchtest Du wissen?