Übungsleiterpauschale neben Teilzeitjob?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Wo gibst Du die Kurse? in einem Verein? dann gibt es die Übungsleiterpauschale gem. § 3 Nr. 26 EStG.

Wenn Du die bei der VHS gibst, ebenfalls.

Aber in Eigenregie, oder als Dozent in einem Unternehmen, dann nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?