Überweist Arge zum Ende oder zum Anfang des Monats?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Am 1. Oktober kommt das Geld für Oktober. Wobei das Geld normalerweise schon Ende September da sein sollte. Aber es wird jedenfalls immer im Voraus gezahlt. Siehe § 41 Abs. 1 SGB II http://www.sozialgesetzbuch-sgb.de/sgbii/41.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Am 1.Oktober für Oktober. Immer am Anfang des Monats für den Monat

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die ARGE überweist die entsprechende Leistung immer im VORAUS für den Monat ........am Monatsende!!!!!

Also am 30.09.2011 wird die Leistung für Monat Oktober überwiesen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

soweit mir bekannt kommt das Geld der ARGE immer im im voraus.Also bekommst du das Geld jetzt für Oktober.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?