Überstunden zulässigkeit?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Was steht denn zu Überstunden im Arbeitsvertrag? Gibt es dafür Freizeitausgleich oder werden diese ausbezahlt? Gibt es einen Betriebsrat der bei der Schichtplangestaltung und bei Überstunden zustimmen muss?

Wenn es im Arbeitsvertrag eine Regelung gibt, dass in Ausnahmen, bei betrieblicher Notwendigkeit, Überstunden geleistet werden müssen, diese auf ein Zeitkonto zum Freizeitausgleich gebucht oder bezahlt werden und kein Betriebsrat die Zustimmung verweigert, kann der AG diese Überstunden anordnen.

In Deinem Fall hat der AG auch die Ankündigungsfrist für Deinen Arbeitseinsatz von vier Tagen nach § 12 Teilzeit- und Befristungsgesetz, der zwar für Rufbereitschaft gilt aber generell bei Arbeits-/Dienstplänen Anwendung findet, eingehalten.

Dein Chef hätte zwar besser im Vorfeld mit Dir darüber gesprochen, wenn allerdings alle Voraussetzungen gegeben sind, dass er diese Überstunden anordnen kann, wirst Du nicht viel dagegen tun können. Ich nehme mal an, dass das hier eine Ausnahme und nicht die Regel ist und noch kein anderer Schichtplan gegolten hat wenn Ihr diesen immer am Monatsende für den Folgemonat bekommt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kommt drauf an, was im Arbeitsvertrag, Tarifvertrag oder einer Betriebsvereinbarung steht.

Ich denke aber mal, dass das in Ordnung geht. Es wurde frühzeitig angekündigt und du bekommst ja sicher auch einen Freizeitausgleich dafür.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Raven19
01.10.2016, 06:53

das heisst ja noch lange nicht das man damit einverstanden sein muss.....ja klar man bekommt dafür freizeit wenns denn klappt

0

Der freie Tage wird ja zB vertraglich gar nicht geregelt sein. Das sind Vereinbarungen, die man innerhalb des Teams trifft. 

Aber wieso gilt der Feiertag als normaler Tag? Bei uns wird der doppelt so gut bezahlt, für die, die freiwillig arbeiten wollen. Für die, die frei haben, entfällt dann auch der normale freie Tag.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Raven19
01.10.2016, 07:16

Feiertage werden als normale Stunden gerechnet bei Vollzeitkraft und ein Feiertag hat nix mit dem freien Tag zu tun.....mein freier Tag wäre nach dem Feiertag....und dieser wurde mir genommen.....dann habe ich  Woche 47 Std statt 39,5......

0

Wenn der gearbeitet Feiertag innerhalb der nächsten (ich glaube 6 Wochen) ausgeglichen wird, ist das in Deutschland rechtens.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?