Überempfindlichkeit bei Ibuprofen?

8 Antworten

Hallo, Du verträgst ganz offensichtlich diesen Inhaltsstoff nicht. Du solltest kein Ibuprofen mehr einnehmen und schon gar nicht versuchen, diese allergische Reaktion mit anderen Medikameten abzufangen. Auf dem Beipackzettel steht das auch bei den Unverträglichkeiten vermerkt: Nesselsucht, Hautrötungen usw.. Wenn Du wissen willst, ob Deine ganzen Medikamente untereinander verträglich sind, kannst Du die beim Apotheken-WEchselscheck eingeben.

Du solltest mit deinem Hausarzt wegen der Nebenwirkungen sprechen und bis dahin, kwine Ibuprofen mehr nehmen, Ein Medikament welches dein Mann nimmt solltest du auch nicht nehmen, gehe zum Arzt, der wird dir das Richtige verschreiben.

Für mich klingt das auch eher nach einer Infektion, das kann natürlich mit Unverträglichkeiten wegen einer unvorsichtigen Dosierung kombiniert sein- z.B. das Erbrechen. Aber ich würde nicht extra zum Arzt gehen, da hier wohl keine massive Überdosierung vorliegt. Sei beim nächsten Mal einfach etwas vorsichtiger und schone Deinen Magen- gute Besserung!

Was möchtest Du wissen?