überdosis..was passiert?!

6 Antworten

Alles wirkt gemäß seiner Wirkungsweise und der eingenomenen Dosis. Was da genau passiert hängt von Art und Dosierung der Medikamente ab. Man stirbt, oder es gehen innere Organe flöten, man wird zeitlebens eingeschränkt oder endet im Wachkoma in irgendeiner Pflegeeinrichtung.Für einen bleibenden Schaden an Leber oder Nieren reicht unter Umständen auch schon eine kleine Überdosis sonst harmloser Medikamente. Alles in allem ist das sehr gefährlich und die Folgen schecht kalkulierbar.

Magendurchbruch, Wahnsinnsschmerzen, Organversagen, evtl. Dialyse für den Rest des Lebens und viellech sogar den Tod.

Je nachdem was es für Tabletten sind und wieviel überdosiert wurde, ist alles von Übergeben bis zu Koma und Organversagen möglich. Machs besser nicht, selbst wenn für dich im ersten Moment sichtbar nicht viel passiert werden deine Organe trotzdem stark geschädigt

Was möchtest Du wissen?