überdosis aspirin?! HILFE

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Du nimmst bitte keine einzige Tablette mehr weder heute noch morgen. Deine Eltern sollen so schnell es geht mir dir zum Arzt gehen. Aspirin ist nicht harmlos und kann zu schweren Blutungen führen die sogar töd lich sein können. In Kombination mit Ibuprophen is tes eine Katastrophe.
Wäre gut enn du jetzt noch zum Arzt fährst mti einem Elternteil.

Du hast wirklich eine starke Überdosis genommen und soltest unverzüglich den ärztlichen Notdienst anrufen oder 112.

Die Wirkungslosigkeit gegen den Schmerz hat vermutlich den Grund in einem Migräneanfall, der nicht von Schmerztabletten wirksam unterdrückt werden kann, dafür gibt es aber spezielle Medikamente.

ja. da hast du wohl ne Überdosis genommen. Aspirin wirkt blutverdünnend und deswegen wird dir schwindlig. sollte sich eigentlich von alleine wieder legen, wenn nicht oder wenn es schlimmer wird: geh zum Arzt! und fürs nächste mal: man nimmt niemals 7 Tabletten von einem medikament ;)

butterkuh123 26.06.2014, 21:46

Ist das denn sehr schlimm? Weil innere blutungen sind ja nicht ungefährlich

0

Eine gefährliche Überdosis dürfte das nicht gewesen sein, aber Du solltest schon wegen der Kopfschmerzen unbedingt zum Arzt!

Gute Besserung!

butterkuh123 26.06.2014, 21:47

Danke! Werde ich dann wohl machen

0

Absolut überdosis. Villeicht hast du Migräne? dagegen helfen keine Tabletten.

butterkuh123 26.06.2014, 21:43

Ich habe aber normalerweise keine großen probleme mit Kopfschmerzen ..

0

Und wieso gehen deine Eltern mit dir nicht zum Arzt?

Was möchtest Du wissen?